По итогам опросов, проведенных в марте 2011 года Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике, осуществлен расчет Индекса покупательского спроса за 1 квартал этого года.
Итак, результаты проведенного анализа таковы:
1. Индекс покупательского спроса в апреле - октябре 2012г. повысится (135 в 1 квартале 2010г, ожидается - 142).
2. Наиболее высокий ожидаемый спрос потребителей на предстоящие 6 месяцев отмечен на продовольственные товары, дорогостоящие товары длительного пользования и стройматериалы.
3. Наиболее высокое значение индекса спроса ожидается на услуги городского транспорта, мобильной связи, услуги по проведению семейных мероприятий, отдых и образование.
4. Основным фактором роста индекса явилось повышение оптимизма населения в части их будущих доходов. Индекс ожидаемого роста доходов ДХ в 1 квартале 2012г. превысил на 13 пунктов показатель соответствующего периода 2011 года.
5. Растет спрос населения на дорогостоящие товары длительного пользования. В апреле - октябре 2012г. 45,4% опрошенных семей планируют увеличить свои расходы на дорогостоящие товары длительного пользования (41,1% - по результатам опроса в 1 квартале 2011г.). Итак, 17,4% увеличат свои расходы на мебель, 20,3% - на кухонное оборудование, 31,6% - на бытовую технику, 8% - на бытовую утварь, 6,1% - на предметы роскоши, 5% - автомобили.
6. Расширяется потенциал инвестиционной активности населения. В апреле - октябре 2012г. планируют произвести текущий или капитальный ремонт своего жилья почти в 2 раза больше респондентов, начать или продолжить строительство жилья, пристроек, приобрести участок земли, в том числе и для строительства – в 1,5 раза больше семей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
22 мая 2012
Комментариев: 0
Печать
23 мая 11:10 - В Чикаго в целях экономии закроют 50 школ
23 мая 11:09 - Меркель в 7 раз признана Forbes самой влиятельной женщиной
23 мая 11:07 - В Швеции продолжаются стычки полиции с иммигрантами
23 мая 11:06 - Скандал между Токио и Сеулом: южнокорейское СМИ назвало бомбардировку Хиросимы «божественным наказанием»
23 мая 11:04 - Франция ждет от конференции по Сирии смены власти