Бесплатные объявления


РУБРИКА БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ! К вашим услугам рубрика бесплатных частных объявлений интернет – версии га...
Подробнее...




Курс валют


Узбекских сумов Узбекский сум валюта Узбекистана
(KZT)//-//
(KGS)//-//
(RUB)//-//
(TJS)//-//
(EUR)//-//
(USD)//-//


Вся правда об Узбекистане » Новости » ОАО «Узбеккумир» увеличит добычу угля в 2012 году

ОАО «Узбеккумир» увеличит добычу угля в 2012 году

Намечены задачи на перспективу
Источник: narodnoeslovo.uz
Успешно справившись с производственной задачей 2011 года, труженики ОАО «Узбеккумир» определили ориентиры на нынешний год, включая инвестиционные проекты, направленные на увеличение добычи угля в республике.
В последнее время растет спрос на угольное топливо со стороны электроэнергетического сектора, промышленных предприятий, объектов социальной сферы и населения. Повышение спроса определяет и необходимость замены на уголь природного газа и нефтепродуктов, используемых для выработки электроэнергии и отопления.
За прошедший год в республике добыто 3 миллиона 551 тысяча тонн угля, что больше намеченного годовой программой и выше соответствующего показателя, достигнутого годом ранее. Объем товарной продукции по ОАО «Узбеккумир» составил в действующих ценах 106,5 миллиарда сумов( курс ЦБ.РУ на20.02.2012, 1$=1832,00сум ), а темп роста к предыдущему году составил 109,9 процента. Значительный перевес достигнут и по другим направлениям деятельности. Так, по товарам народного потребления он составил 151,9 процента, по платным услугам — 157,4 процента, по производству локализуемой продукции — 141,3 процента. В полтора раза больше, чем в 2010 году, достигнут объем исполнения договоров, заключенных в рамках Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи. Более чем вдвое перевыполнено задание по созданию в ОАО «Узбеккумир» новых рабочих мест.
Наряду с увеличением производства и снижением себестоимости продукции в отрасли уделяли внимание улучшению условий для ее реализации потребителям. В частности, построены складские помещения по реализации угля для населения Ферганской долины в Андижане, Фергане, Намангане и в Ташкентской области.
Не менее напряженную программу предстоит выполнить труженикам отрасли в нынешнем году.
Для полного удовлетворения потребности отраслей народного хозяйства и населения республики твердым топливом предусмотрена добыча 4 миллиона 285 тысяч тонн угля, то есть необходимо обеспечить темп роста по сравнению с 2011 годом в 111,2 процента. Определены объемы реализации угля для нужд ГАК «Узбекэнерго», а также бюджетных организаций, поставки угля на биржевые торги, на экспорт и т. д. Уже в первом квартале нынешнего года предстоит довести объем товарной продукции до 26,2 миллиарда сумов, отправить на экспорт продукции на 130 тысяч долларов, выпустить локализованной продукции на 27 процентов больше, чем за соответствующий период 2011 года и т. д. Ожидается освоение капитальных вложений на 42 миллиарда сумов с темпом к первому кварталу прошедшего года 178,7 процента. Важнейшее значение придается реализации крупных инвестиционных проектов, которые помогут отрасли выйти на новый этап развития.
Большие перспективы в развитии угольной промышленности республики связаны с первым этапом перевода энергоблоков № 1—5 Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля и модернизацией разреза «Ангренский» общей стоимостью 210,1 миллиона долларов. В 2012 году в рамках проекта предполагается освоить капитальных вложений в размере 75,42 миллиона долларов, и предусмотрены поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию двадцати трех ленточных конвейеров общей протяженностью 14,6 километра для установки по вскрышному направлению разреза «Ангренский», трех перегружателей, трех мобильных дробильных установок, одного отвалообразователя и другого оборудования и спецтехники. А после окончания реализации проекта объем вскрышных работ увеличится с 17,2 миллиона кубометров до 42 миллионов кубометров, а добыча угля с 3,7 миллиона тонн до 6,4 миллиона тонн.
Согласно технико-экономическому обоснованию, в 2011 — 2015 годах на Ново-Ангренской ТЭС будет сжигаться ежегодно в среднем по три миллиона тонн, а начиная с 2016 года — 4,4 миллиона тонн угля. В результате этого к 2016 году будет сэкономлен 1 миллиард кубометров природного газа.
До 900 тысяч тонн в 2016 году, что намного больше нынешнего, будет увеличена ежегодная добыча каменного угля в ОАО «Шаргунькумир», где реализуется проект с привлечением льготных кредитов.
Модернизация, техническое и технологическое перевооружение угольной промышленности Узбекистана требует расширения и укрепления ремонтной базы. С этой целью реализуется проект «Модернизация завода по ремонту горно-транспортного оборудования (РГТО)», который позволит увеличить мощность предприятия по выпуску продукции в среднем в 2,5 раза.
В настоящее время разработано и утверждено ПТЭО проекта стоимостью 4,3 миллиона долларов, в том числе для приобретения оборудования за счет иностранных инвестиций и за счет собственных средств на строительно-монтажные работы.
Как мы видим, работы в нынешнем году и в ближайшей перспективе по модернизации угольной промышленности республики предстоит очень много. Но поддержка, оказываемая руководством страны, имеющийся потенциал и общее стремление к развитию дают все основания для уверенности в том, что труженикам отрасли по плечу решение самых сложных задач.

 

22 февраля 2012

 

Комментариев: 0

Печать

|

Добавление комментария
РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не допускайте в комментариях лексику, считающуюся ненормативной.
2) Не обсуждайте и не оскорбляйте личность автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики и не размещайте в комментариях рекламную информацию.
5) Не допускайте в комментариях разжигания религиозной или межнациональной вражды, а так же сведений, заведомо не соответствующих действительности.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ГРУБО НАРУШАЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИИ КОММЕНТИРОВАНИЯ СТАТЕЙ, БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО!
Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

E-mail редакции:

mahalya@list.ru