Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Чем блок послал: как НАТО трансформирует украинскую армию

 06:27  19/04/2019  0

Анонимно

Чем блок послал: как НАТО трансформирует украинскую армию Украина идет в НАТО, а НАТО на Украину — нет. Киевские власти закрепили в конституции курс на вступление страны в Североатлантический альянс. Представители блока, однако, говорят, что в ближайшие годы этот вопрос решать не будут. Тем не менее взаимодействие Киева и Брюсселя расширяется год от года. Западные специалисты обучают военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ), передают боеприпасы, вооружение, амуницию. «Известия» разбирались в том, как военное объединение трансформирует украинскую армию.

Ракеты Трампа

С 2014 года военную помощь Украине предоставили 20 зарубежных стран. Общие затраты чиновники не называют. Известно, что главный украинский союзник — США — после майдана вложил в совершенствование ВСУ $1,5 млрд. В 2019 году Вашингтон потратит на оказание военной помощи Украине $250 млн. На самой Украине ряд экспертов называет сумму недостаточной. Для сравнения: Израилю США помогают на сумму $3,8 млрд в год. Военный бюджет Украины на 2019 год составляет 210 млрд гривен ($7,8 млрд).

Долгое время США отказывались передавать Украине летальное оружие. В администрации Барака Обамы считали, что такие поставки обострят ситуацию в Донбассе. Вооруженным силам Украины передавали американские сухпайки, обмундирование, аптечки, оборудование и нелетальное оружие. Такая помощь оказывается и сейчас. Например, 13 апреля в порт Одессы прибыла партия американских бронированных Hummer: 20 бронированных автомобилей, которые пойдут в боевые подразделения, и 15 машин медицинского обеспечения.

Сейчас, впрочем, больше обсуждают поставки летального оружия. После победы Дональда Трампа на выборах в США Вашингтон пересмотрел свою позицию и отменил эмбарго. В настоящее время Украина входит в список партнеров США, в отношении которых не действуют никакие ограничения в оборонном сотрудничестве.

Самым громким решением в этом смысле стала передача Киеву переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Они предназначены для уничтожения бронетехники, защищенных объектов, вертолетов. Это один из самых дорогих комплексов ПТРК за всю историю создания и использования подобных систем, его стоимость составляет около $100 тыс. По условиям соглашения весной 2018 года Украина получила 31 противотанковый комплекс и 210 ракет за $47 млн. Ситуацию в Донбассе при этом современное оружие не изменило — Вашингтон запретил использовать Javelin на линии соприкосновения. Видимо, Пентагон избегает обвинений в разжигании войны или опасается, что противотанковые комплексы захватят ополченцы.

Помимо Javelin американцы передавали снайперские винтовки, ручные гранатометы. В октябре прошлого года сообщалось о крупной поставке летального американского оружия для помощи ВСУ. В страну ввезли 3,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 3,1 тыс. мин, около 2 млн боевых патронов, 34 тыс. детонирующих устройств и 52 тыс. ракет.

Осенью 2018 года Украине торжественно передали два патрульных катера класса Island. С ними, правда, всё оказалось не так просто. Плавсредства прослужили почти 30 лет в береговой охране на Атлантическом океане, после чего их списали. Техническое состояние до сих пор не позволило переправить их в Черное море. Кроме того, Киев вроде бы получил катера бесплатно, но $10 млн пришлось потратить на ремонт, дооснащение, обучение экипажей.

Ученики против учителей

Страны НАТО оказывают Украине также консультативно-совещательную помощь. Иностранные государства помогают готовить подразделения вооруженных сил Украины. Согласно планам альянса до 2022 года в стране должен быть сформирован новый профессиональный сержантский состав ВСУ. С украинскими военными работают американские, британские, канадские, литовские, латвийские, эстонские и польские инструкторы.

Канада проводит учебную операцию Unifier на Яворовском полигоне во Львовской области. 200 канадских инструкторов с 2015 года обучают украинских военнослужащих обезвреживать самодельные взрывные устройства, помогают модернизировать систему армейской логистики. Всего с начала работы миссии канадцы обучили 10 800 украинских военнослужащих.

Британские инструкторы в рамках операции Orbital тренируют украинских солдат для ведения боя в городских условиях — обучают разминированию территорий, сбору разведданных, оперативному планированию и возведению фортификационных сооружений, контрснайперской и противотанковой борьбе. За четыре года обучение прошли 9500 украинских военнослужащих.

Впрочем, и с обучением военнослужащих не всё так просто. По словам бойцов ВСУ, сами инструкторы часто не обладают необходимыми компетенциями. В 2017 году скандал разразился из-за фоторепортажа о подготовке новобранцев на полигоне во Львовской области, который опубликовало минобороны Украины. «Специалисты, у которых нет опыта работы с пулеметом Дегтярева–Шпагина, учат заправлять ленту через открытую крышку лентоприемника, а не через него, как надо. В ленту заряжены боеприпасы с абсолютно разной баллистикой, весом и пробивающей способностью. Даже страшно подумать, чему они там еще учат», — ужаснулся украинский волонтер Роман Доник. По его словам, после курса подготовки с участием инструкторов НАТО ни один украинский пулеметчик даже не может зарядить ленту в пулемет.

В ожидании Зеленского

По общему мнению, за годы противостояния в Донбассе украинская армия стала организованнее. Определенное влияние на ВСУ в этом смысле оказала и помощь НАТО. Однако масштабы поддержки оказались вовсе не такими, как Киев предполагал после майдана. «Весь мир с нами», — любили говорить тогда украинские политики. На деле же другие страны не торопятся безвозмездно помогать. Ограничиваются в основном старой техникой и обещаниями.

Действующий президент Украины Петр Порошенко во время своего правления часто рекламировал Североатлантический альянс. «Никому не удастся заблокировать интеграцию ни извне, ни внутри, ни в самом НАТО», — говорил он в ходе визита в Брюссель. В 2014 году по настоянию главы государства депутаты Верховной рады проголосовали за отмену внеблокового статуса Украины. В феврале 2019 года, в ходе новой избирательной кампании, Порошенко добился того, что в конституции закрепили курс страны на вступление в Североатлантический альянс.

Впрочем, уже 21 апреля на Украине пройдет второй тур президентских выборов. Фаворитом считается актер, комик Владимир Зеленский. Он о перспективах сотрудничества с альянсом говорит осторожнее. По его словам, для определения внешнеполитического курса необходим референдум, а соцопросы показывают, что вхождение в НАТО поддерживает менее половины граждан Украины. «Мое мнение: я никогда не хожу в гости, если меня не зовут. Не хочу чувствовать себя ущербным, человеком второго сорта», — сказал Зеленский в одном из интервью. Возможно, после оглашения итогов выборов отношение Украины к западному военному блоку станет менее однозначным.

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru