Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Мирзиёев пригрозил закрыть автозавод GM Uzbekistan

 15:21  18/05/2019  0

Анонимно

Мирзиёев пригрозил закрыть автозавод GM Uzbekistan Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригрозил закрыть завод GM Uzbekistan, если на предприятии не создадут десять тысяч новых рабочих мест. Такое заявление глава государства сделал в ходе визита в Андижанскую область на совещании с активом региона, сообщает Kun.uz.

Мирзиёев добавил, что многие годы предприятие, расположенное в Асаке, имело привилегированный статус и функционировало практически как монополист, однако не приносило пользу экономике страны. «Автомобильный завод, расположенный в области, не особо помогает нам. Мы сменили заводское руководство, искоренили коррупцию. Несмотря на многолетний срок работы, предприятие до сих пор завозит оборудование из Кореи. Таких заводов нам нужно построить пять и сделать их конкурентоспособными. Тогда люди смогут выбрать автомашину по подходящей цене», — сказал президент.

Напомним, что Мирзиёев не в первый раз дает негативную оценку местному автопрому. Например, в июле прошлого года он раскритиковал отрасль за отсутствие собственных технологических разработок.

По данным президента, в Андижанской области насчитывается 134 тысячи безработных, еще 283 тысячи находятся на заработках за рубежом. Соответственно, в идеале необходимо обеспечить занятостью более 400 тысяч человек, что составляет 30% трудоспособного населения. Мирзиёев отметил слабую работу местных чиновников в данном направлении. В области не развита промышленность, 80% которой сконцентрировано в Андижане и Асаке. В этой связи президент дал неделю главам четырех секторов в 14 районах, где не развита промышленность, чтобы изменить ситуацию на вверенной территории.

На совещании было подчеркнуто, что для региона разработана инвестиционная программа, в рамках которой планируется в ближайшие два года реализовать 908 проектов на сумму более 25 трлн сумов ($3 млрд). Указанные проекты подразумевают освоение $1,7 млрд прямых иностранных инвестиций и создание в области 35 тысяч рабочих мест.

Поскольку Андижанская область является одной из самых густонаселенных в республике, особое внимание президент уделил вопросам строительства. В частности, Мирзиёев, поговорив с жителями старой махалли (квартала) в центре Андижана, пообещал, что они переедут из ветхих домов в комфортабельные квартиры. Как сообщает пресс-служба главы государства, на месте этой махалли будет построен жилой комплекс из 70 девятиэтажек.

Президенту также презентовали проект делового центра Andijan city. В рамках данного проекта на территории площадью около 70 гектаров планируется возвести пятизвездочную гостиницу, конгресс-холл, сеть оздоровительных и развлекательных заведений, рестораны и жилые дома высотой в семь, девять и двенадцать этажей. По мнению Мирзиёева, Andijan city станет образцом и стандартом для городских построек.

Ранее деловые центры начали строить в других городах Узбекистана – Ташкенте, Бухаре, Фергане, Самарканде. Такие проекты предполагают снос большого числа жилых домов и другого рода построек, что нередко сопровождается нарушением прав собственников.

Исчтоник - ИА Фергана

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru