Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

«Злость и агония»: Россия прогнала Украину из ПАСЕ

 13:50  27/06/2019  0

Анонимно

«Злость и агония»: Россия прогнала Украину из ПАСЕ ПАСЕ в полном объеме и без санкций восстановила права российской делегации, однако Москве не удалось провести своего кандидата на пост вице-президента ассамблеи — Леонид Слуцкий не набрал достаточного количества голосов. На решение бурно отреагировала Украина, заявив, что уходит из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Впрочем, это может стать для Киева поводом найти более компромиссную позицию, а также пересмотреть своей поведение в ассамблее, на которое Россия попросила обратить внимание.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, подтверждающую в полном объеме права российской делегации, передает РИА «Новости». При этом полномочия России восстанавливаются без санкций.

За соответствующее решение проголосовали 116 участников заседания, против — 62, еще 15 — воздержались.

Однако в принятом документе есть определенные рекомендации. В частности, ПАСЕ призывает Россию выполнить все рекомендации резолюций 2014 и 2015 годов.

«Российская делегация должна без каких-либо дальнейших проволочек вернуться к сотрудничеству с Мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами Ассамблеи и вступить в конструктивный диалог о выполнении своих обязательств», — говорится в тексте документа.

Вместе с тем ассамблея призвала Россию освободить 24 украинских военнослужащих ВМС Украины, задержанных Москвой в ноябре 2018 года после попытки незаконного пересечения границы Российской Федерации в районе Керченского пролива.

И, конечно, одним из главных требований организации стала «немедленная выплата» всех взносов, которые Москва не доплатила в бюджет Совета Европы после того, как российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ.

В марте прошлого года в ПАСЕ признали, что приостановка российских платежей стала одной из причин финансовых трудностей организации. В частности, ассамблея столкнулась с дефицитом бюджета — 1,5 млн евро. При этом размер членских взносов России составляет порядка 32 млн евро в год.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава сенаторской части делегации РФ в ПАСЕ Сергей Кисляк назвал перечень призывов, указанных в докладе, «набором политических заявлений».

Эти призывы не являются обязательными для исполнения.

«Он _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru