Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Фанатики не покаялись за взрыв в метро

 09:54  11/12/2019  0

Анонимно

Фанатики не покаялись за взрыв в метро К пожизненному сроку приговорен Западным окружным военным судом в Санкт-Петербурге Аброр Азимов. Он подготовил и провел теракт в метро 3 апреля 2017.

Было установлено, что 29-летний узбек из Киргизии Азимов создал подполье из радикальных исламистов по национальному признаку, заплатил деньги земляку взрывнику Акбарджону Джалилову.

Прокурор требовал суровых приговоров. Сразу для четверых гособвинитель  Надежда Тихонова  просила пожизненные сроки. Она отмела все оправдания обвиняемых в своей невиновности, пытках, фальсификации доказательств. Все это делалось, чтобы уйти от наказания.

11 экстремистов прошли психологическую экспертизу и признаны адекватными. Взрывник Джалилов, как просчитали специалисты, был амбициозен, умен, с развитым интеллектом, скрытным. Он изменился в 2015 года после поездки в Турцию и Сирию, где прошел военную подготовку и обработан идеологически. Во время теракта действовал сознательно, с «открытым цинизмом».

Группировка снимала квартиру в Товарищеском проспекте, здесь были созданы три самодельные бомбы из огнетушителей. Связь поддерживали через «ВатсАпп». Деньги на бомбы и теракт получали на карточку. Исполнителю заплатили 200 000 рублей.

На подмосковной  квартире у заговорщиков нашли оружие и гранаты. Здесь было логово  главарей -братьев Азимовых и Эрматовых. Они готовили серию терактов, чтобы «отомстить за Сирию».

Террористка Шахиста Каримова упала в обморок при оглашении приговора. Она получила меньше всех-19 лет. Другим дали до 27 лет строго режима, плюс миллионные штрафы.

Никто на суде из фанатиков не раскаялся. Их родственники после приговора стали скандировать «Невиновны!».

Напомним, взрыв унес 15 жизней, 67 человек были ранены. Многие лечатся до сих пор.

Источник - Вести.UZ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru