Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

"Дефендер": смысл и итоги провокации

 06:30  07/07/2021  0

Анонимно

"Дефендер": смысл и итоги провокации С некоторым опозданием решил прокомментировать инцидент с британским эсминцем "Дефендер" и конфликтом с российскими кораблями береговой охраны в Крыму. К нему до сих пор привлечено внимание и тема продолжает горячо обсуждаться.

Российские СМИ посчитали это актом прямой агрессии Британии, члена НАТО, на российскую территорию. Запад – США, сама Британия и другие страны НАТО – категорически несогласны. И вот почему.

Мы забываем, что вхождение Крыма в состав России не признает в мире практически никто. Никто кроме Крыма и России, естественно. И это создает серьезную правовую и геополитическую коллизию. Международное сообщество и суверенная России занимают тем самым полярные позиции в отношении значительной территории. Россия считает ее российской, все остальные – украинской. И тут в дело вступают два фактора – правовой и силовой.
Международное право признает абсолютный суверенитет любого национального государства, принятого в таком качестве мировым сообществом. Уже в этом заключено противоречие. В международных отношениях это выражается в противостоянии двух школ – реалистов и либералов. Реалисты ставят суверенитет выше международного консенсуса, отвергая легальность и легитимность какой бы то ни было наднациональной инстанции. Либералы, напротив, стремятся к тому, чтобы национальные государства передали бы как можно скорее и как можно больше полномочий наднациональным институциям – таким как Европейский суд по правам человека6 Гаагский трибунал или на уровне Европе – Евросоюзу. Все эти организации для либералов департаменты будущего Мирового Правительства. А его решения должны стать обязательными для всех государств, которые постепенно будут вообще упразднены.

Воссоединении с Крымом России, все больше и больше настаивающей на своем суверенитете, это прецедент, в котором сошлись все основные противоречия. Россия оказалаМайдане, Крым отложился от Киева и примкнул к Москве. Донбасс то же отложился, и пока еще не примкнул. Забрать Крым и Донбасс силой – то есть в контексте реализма – у Украины не получается.

Украину поддерживает Запад, США, страны блока НАТО. У них к России двойные претензии. Во-первых на Западе – особенно при глобалисте Байдене – преобладает либеральная модель, ориентированная на установление Мирового правительства. Россия этому очевидно мешает во всех смыслах. А в истории с Крымом глобалисты видят воочию, что Москва не просто сопротивляется, но и способна к контратакам. Осадить Путина, названного Байденом "убийцей", это практически жизненно необходимо для глобалистов. Более того, если не делать этого, чаши весом качнется необратимо в сторону реалистов и прощай грезы Мировом Правительстве. Каждый будет за себя и с опорой на собственные силы. Это и есть многополярный проект, воплощенный сегодня в России И Китае. Завтра же это может стать примером и для других – Индии, исламских стран, Латинской Америки, Африке и т.д.

Уже на уровне национальных интересов тоже противоречие. Украина примкнула к Западу. Россия соединилась с Крымом. Запад не нашел чем ответить, кроме порицания и санкций. Россия выстояла. Запад потерял лицо. Оказывается как союзник и протектор его цена не слишком высока. Крым-то российский.

Перед саммитом в Женеве Байден снова обещал американцам и всей натовской цивилизации "осадить Путина". Конечно, он понимал, что это невозможно, поэтому мирно продремал бОльшую часть встречи. Но чтобы окончательно не потерять лица, советники и подсказали ему сценарий с "Дефендером". Эсминец не американский, то есть Вашингтону ничего не грозит. Но и не эстонская лодочка, которая никого не впечатлит. Остановились на грозном – путь в прошлом – британском флоте. Он входит в порт дружественной Украины. Русские пусть трепещут.

Русские не затрепетали. Но новая лавина проклятий посыпалась на голову Путина и его страны.

Кажется, что нулевой результат, патовая ситуация. Ноты протеста и возвращение британских моряков – то ли как героев, которых чуть было не убили "злые русские", то ли как клоунов, представляющих собой фантомную боль по исчезнувшей Британской Империи. В целом так и есть все при своих. Но все же Москва в выигрыше. Чем больше мы настаиваем на реализме и суверенитете и чем дольше нас не останавливают в этом – брань, угрозы и недейственные санкции не в счет – тем больше мы побеждаем.

Мирового Правительства не будет никогда. Крым наш и все остальное тоже наше.

Источник - katehon.com

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru