Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

США сматывают удочки с Тигра и Евфрата

 06:30  31/07/2021  0

Анонимно

США сматывают удочки с Тигра и Евфрата Газета "Коммерсантъ" №129/П от 26.07.2021, стр. 6
Судьба американских войск в Ираке может решиться в ходе визита в Вашингтон иракского премьер-министра Мустафы Каземи. Багдад утверждает, что не нуждается в иностранных боевых частях, однако надеется на помощь разведданных со стороны США и их участие в обучении иракских военнослужащих. Со своей стороны, шиитские группировки в Ираке требуют полного ухода из страны всех иностранных военных.

"Нет необходимости в каких-либо иностранных боевых частях на иракской земле",- заявил премьер-министр Ирака Мустафа Каземи в интервью агентству AP накануне своего визита в Вашингтон. В понедельник состоится его встреча с президентом США Джо Байденом, на которой должен обсуждаться график ухода американцев из Ирака. По словам Мустафы Каземи, силы безопасности и армия Ирака способны защитить страну без антитеррористической коалиции во главе с США, но график вывода иностранных сил будет зависеть от возможностей иракских сил безопасности вести борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Господин Каземи сообщил, что Ирак будет просить США о продолжении обучения иракских военных и сборе разведывательной информации.

Антитеррористическая коалиция находится в Ираке с 2014 года. Ее главной целью была борьба с ИГ как на иракской, так и сирийской территории. В конце 2017 года Багдад официально объявил о победе над ИГ, и с тех пор не раз утверждалось, что в Ираке практически не осталось иностранных боевых частей, но США признавали, что небольшое количество бойцов сил специальных операций действовали в качестве инструкторов и советников, поддерживая иракских военных в борьбе с террористами. При этом в Ираке присутствие иностранных сил вызывало все больше споров, особенно после того, как администрация президента США Дональда Трампа сделала ставку на создание антииранского фронта. В частности, для противостояния потенциальной угрозе со стороны Ирана в Ираке были размещены зенитные ракетные комплексы Patriot. Однако в Багдаде не заинтересованы в превращении Ирака в поле для выяснения отношений между США и Ираном.

На данный момент в Ираке находятся около 2,5 тыс. американских военных, это почти в два раза меньше, чем год назад. Решение об уходе всех иностранных сил из Ирака принял парламент страны в январе 2020 года после американской операции по ликвидации в Багдаде командующего иранскими силами специального назначения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани и заместителя командира шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди Аль-Мухандиса. Однако дискуссия между Вашингтоном и Багдадом на эту тему началась только в апреле этого года в рамках американо-иракского диалога по стратегическим вопросам. На днях готовящий визит премьера Каземи в Вашингтон глава МИД Ирака Фуад Хусейн заявил, что четвертый раунд переговоров в рамках стратегического диалога должен стать последним. А в офисе Каземи после его вылета в США отметили, что визит - "кульминация долгих и упорных усилий по организации сотрудничества в сфере безопасности в рамках стратегического диалога".

В середине июня газета The Wall Street Journal сообщила, что США намерены сократить свое военное присутствие на Ближнем Востоке, в частности вывести восемь батарей Patriot из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии, так как Вашингтон намерен сосредоточить внимание своих вооруженных сил на вызовах со стороны Китая и России. "Решение удалить некоторые из защитных систем отражает мнение Пентагона, что риск эскалации боевых действий между США и Ираном уменьшился, поскольку администрация Байдена ведет ядерные переговоры с Тегераном",- написало тогда издание. В то же время отмечалось, что в регионе еще остаются десятки тысяч американских военных, в том числе в Ираке и Сирии, и они никуда не уходят. Глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Фрэнк Маккензи еще в мае подчеркивал, что Россия и Китай могут воспользоваться вакуумом, который может возникнуть по мере сокращения американских сил на Ближнем Востоке. Речь о конкуренции на рынках вооружений, в первую очередь систем ПВО. Однако пока все заявления арабских монархий Персидского залива, а также Ирака о том, что они раздумывают над покупкой российских ЗРК С-300 или С-400, так и остались словами.

Да и параметры вывода американских войск из Ирака пока неясны. Как сообщила в четверг The Wall Street Journal, Вашингтон и Багдад готовят к визиту господина Каземи в США совместное заявление, в котором будет идти речь об уходе американских сил из Ирака к концу этого года. Но в то же время они намерены подчеркнуть, что военное присутствие США в стране все еще необходимо для борьбы с ИГ. По словам источников издания, цель заявления состоит в том, чтобы позволить премьер-министру Ирака ослабить политическое давление со стороны шиитских группировок, которые хотят, чтобы американские военнослужащие ушли из страны. Со своей стороны, газета The New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне отметила, что США могут сохранить численность своих войск в Ираке на прежнем уровне, лишь пересмотрев их роль. То есть большинство военных официально станут инструкторами и советниками.

Такой вариант мог бы устроить премьер-министра Ирака, учитывая сохранение угрозы со стороны ИГ. Доказательством того, что она сохраняется, стал теракт в Багдаде 19 июля, в результате которого погибли 30 человек, около 50 получили ранения. В конце этой недели в Ираке сообщили о задержании подозреваемых в подготовке и совершении теракта, в том числе о ликвидации террористических сетей в провинциях Анбар и Киркук, но ситуацию в целом это не меняет: помощь Багдаду внешних сил по-прежнему нужна. Вместе с тем иракские шиитские группировки уже заявили, что замена боевых частей на инструкторов их не устраивает. "Игра в лживые переговоры, которые готовятся правительством и американским врагом, не обманет иракцев",- написал в Twitter представитель "Катаиб Хезболла" Абу Али аль-Аскари. Эту группировку США обвиняют в нападении на свои военные объекты в Ираке. По словам господина аль-Аскари, недавний теракт в Багдаде не должен стать оправданием "для удержания оккупационных сил" и борьба с иностранным присутствием в Ираке будет продолжаться "до ухода последнего солдата".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru