Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Политические лабиринты Эрдогана

 06:30  09/01/2023  0

Анонимно

Политические лабиринты Эрдогана

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана все чаще называют "султаном". За то, что старается вести самостоятельную политику, за то, что считает своим долгом если и не вернуть возглавляемой им стране величие уровня Османской империи, то хотя бы сделать ее ведущей региональной державой… Его устремления, в принципе, понятны. Чего не скажешь о методах их воплощения в жизнь, зачастую идущих вразрез с интересами России. Так в чем же наши точки соприкосновения, а в чем Москва никогда не согласится с Анкарой?

Реджеп Сладкоголосый

Новейшая история русско-турецких отношений началась 9 августа 2016 года, когда Реджеп Эрдоган прибыл в Петербург для встречи с Владимиром Путиным. Это был первый его визит в Россию после того, как русский Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС в приграничном районе сирийской провинции Латакия. Тогда два лидера решили вывести межгосударственные отношения на докризисный уровень, договорившись о строительстве газопровода "Турецкий поток" и атомной электростанции "Аккую". После этого встречи на высшем уровне следовали уже одна за другой.

9-10 марта 2017 года – рабочая поездка в Москву с подписанием программ торгово-экономических, научно-технических, культурных…

3 мая 2017 года – встреча двух президентов в Сочи, обсуждение борьбы с терроризмом и ситуации на Ближнем Востоке. Владимир Путин заявляет о полном восстановлении отношений.

13 ноября 2017 года – снова Сочи и, как один из итогов, договоренность о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции.

И так далее, и тому подобное… Но самым ярким примером русско-турецкой "благодати" можно назвать контракт на поставки нашего зенитно-ракетного комплекса С-400 для ПВО Турции. Узнав об этих договоренностях, американцы в ярости даже отказали Анкаре в своих истребителях F-35, но это не помогло – первые четыре дивизиона "Триумфов" были развернуты в конце 2019 года, пополнив русскую казну аж на 2,5 миллиарда долларов. Эрдоган же, в случае введения американских санкций за это, пообещал прикрыть базу ВВС США в Инджирлике.

Ну и конечно же, все это время Реджеп Тайип Ахметович не жалел хороших слов для России. Вот таких, например:

На самом деле почти нет таких стран, как Россия, с которыми у нас настолько крепкие отношения. Мы будем и дальше поддерживать уже имеющиеся связи. В военной, дипломатической, культурной, экономической – во всех этих сферах я видел и вижу партнерство. Если посмотреть на объемы торговли, мы движемся с прежней решительностью к нашим целям, верю, что мы будем продолжать двигаться к ним и впредь.