Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикистан: чего ожидать от нового американского посла?

 06:30  02/03/2023  0

Анонимно

Таджикистан: чего ожидать от нового американского посла? Наконец-то свершилось то, к чему так долго готовился Вашингтон: в посольстве США в Таджикистане 14 февраля состоялась церемония приведения к присяге нового посла Соединенных Штатов Мануэля П. Микаллера-младшего.
Вероятно, столь романтическая дата выбрана неслучайно и новоиспеченный деятель решил доказать свою неистовую любовь к Таджикистану, заступив на пост именно в день Святого Валентина (хотя приехал он из Непала после разного рода совсем не христианских «духовных» практик).
К слову, Вашингтон поставил ему задачу проявлять эти светлые чувства к стране в крайне агрессивной и навязчивой форме, поскольку предыдущий посол-пушкинист Джон Марк Поммершайм, слишком порядочный и интеллигентный отец большого семейства, не справился со своим ключевым функционалом по расшатыванию ситуации в стране и подготовке условий для «цветной революции». Поэтому слабовольного Поммершайма, не оправдавшего надежды Вашингтона, решили быстро заменить на энергичного Микаллера, больше походящего не на дипломата, а на сотрудника разведслужбы, умудрившегося получить степень магистра не где-нибудь, а в Национальном университете обороны.
Как отмечается на страничке диппредставительства, новый посол в Таджикистане имеет глубокий опыт работы в Центральной Азии и он достаточно компетентен в руководстве и укреплении американо-таджикских отношений, так как уже пытался взбодрить Душанбе своими бизнес-прожектами, успев поработать в качестве советника по экономическим вопросам американского посла.
Похоже, в Вашингтоне не сомневаются, что у Микаллера получится реализовать поставленную перед ним главную супер-цель: организовать свержение местной власти и рассорить Таджикистан с Россией. Бэкграунд у нового посла тому должен-де поспособствовать: знает таджикский (!) и русский языки, имеет реноме выдающегося специалиста из пресловутого отряда «экономических убийц», которого весьма ценил и ценит оперативный центр Госдепа США.
Между тем таджикское правительство явно опасается вливания столь бурной новой «крови» в страну и поэтому начинает предпринимать ряд практических шагов по недопущению расшатывания обстановки внутри государства. Только в 2022 году в стране были ликвидированы порядка 500 прозападных неправительственных общественных организаций, что в 3,5 раза больше, чем годом ранее, когда закрыли 138 НКО.
А в сфере внешней политики в качестве ключевого стратегического партнера Таджикистан признает именно Россию. Так, на встрече 3 февраля главы Минэкономразвития Завки Завкизода Амин и Максим Решетников рассмотрели вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества, которое вышло на новый уровень надежного и дружественного партнерства.
За последние десять лет Россия занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана: в 2022 году внешнеторговый оборот между странами составил 1674 млн долларов, увеличившись на 23,7% (321 млн долларов) по сравнению с 2021 годом.
Безусловно, основной целью этой встречи явилась всесторонняя подготовка к предстоящему визиту 2-3 марта председателя российского правительства Михаила Мишустина на Девятую конференцию по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.
Глава МИД республики Сироджиддин Мухриддин уже заявил, что визит будет очень плодотворным: обе стороны ждут, что в рамках него будут рассмотрены торгово-экономические вопросы, проблемы обеспечения безопасности и другие важные аспекты.
По мнению дипломата, военно-техническое сотрудничество двух стран не замыкается только на реализации программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, но и включает в себя проведение совместных мероприятий по оперативной и боевой подготовке.
В частности, 15 февраля министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимзода декларировал, что Таджикистан и ОДКБ собираются противостоять любой угрозе, включая афганских боевиков (которых на таджикско-афганской границе сконцентрировались около 4 тыс. человек), так как имеется совместный план действий на случай приграничного обострения на юге.
Есть уверенность в том, что важные события последнего времени в российско-таджикских отношениях, а также предстоящий визит российского премьера в Душанбе и его последствия не позволят Вашингтону «подмять» под себя Таджикистан. Даже если на это дело спешно отрядили спеца из отряда «экономических убийц».
Недаром в таджикской пословице говорится: «Коль есть враги, чтобы осилить их, ты дружбу береги друзей своих.»

Источник информации: https://www.ritmeurasia.org

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru