Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия

 06:30  22/04/2023  0

Анонимно

Человечество стоит на пороге создания абсолютного оружия

Американский дискуссионный военный портал War On The Rocks опубликовал концептуальную статью сотрудника венчурной и консалтинговой компании Decisive Point Джулии ван дер Колф Building A New American Arsenal (Создание нового американского арсенала).

Автор указывает, что "направленные стрелы технологического прогресса, не говоря уже о миллиардах долларов инвестированного капитала в США и Китае, указывают на новый тип конфликта, требующий множества сложных наступательных и оборонительных систем оружия. Интегрированное поле боя будет характеризоваться автономными системами, роями беспилотников, передовыми сенсорными возможностями и гиперзвуковым оружием…".

Все эти военные инновации, за исключением гиперзвукового оружия, были разработаны в недрах Пентагона, но, как ни удивительно, американская армия, авиация и флот оказались не вполне готовы к их появлению.

"Революция в технологических возможностях, призванная сделать цепочки убийств короче, скорее всего, приведет к тому, что война будет вестись медленнее, труднее и дороже, чем когда-либо. Выживание на технологически сложном поле боя будет становиться все более дорогостоящим, поскольку интеграция автономных систем и датчиков, поддерживаемых электромагнитными зонтиками и ложными целями, повысит прозрачность, замедлит передвижение и потребует значительных капитальных и системных затрат для преодоления", – отмечает Джулия ван дер Колф.

Насколько весомо ее мнение как гражданского аналитика, никогда не служившего в армии?

В западной традиции ведущими военными экспертами являются гражданские аналитики, такие как Мартин ван Кревельд, Уильям Линд, Майкл Кофман, Фредерик Каган. Они свободны от сковывающих воображение пут корпоративной солидарности и генерируют самые передовые военно-стратегические концепты.

Статья Джулии ван дер Колф в этом смысле является первой концептуальной ласточкой, которая предвещает радикальное изменение Пентагоном подхода к военному строительству и военной стратегии.

В конгениальной по духу статье в китайском военном издании People's Liberation Army's Daily отмечается, что развитие дешевых беспилотных систем представляет значительную угрозу для традиционной ПВО. Небольшие БПЛА невероятно трудно обнаружить с помощью РЛС и поразить с помощью дорогих управляемых боеприпасов или зенитных пушек. Передовые системы, призванные принимать и обрабатывать больше информации, чем когда-либо прежде, также склонны совершать больше ошибок, усугубляемых обманом и диверсиями.

"Обладая высокой боевой эффективностью, низким риском потерь и высокой живучестью, дроны часто появлялись в недавних локальных войнах и постепенно превратились из вспомогательных сил на поле боя в одну из основных боевых сил. На фоне большого количества широко используемых в боевых действиях дронов, борьба с беспилотниками стала центром операций противовоздушной обороны в разных странах", – отмечают китайские аналитики.

"Как уже показывает война на Украине, решающим преимуществом _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru