Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Давос – мир в миниатюре и мрачные перспективы

 06:20  29/01/2019  0

Экономика

Давос – мир в миниатюре и мрачные перспективы Атмосфера на Всемирном экономическом форуме в наступившем году, вероятно, отражает глобальную картину более точно, чем в прошлые годы, и эта картина не самая радужная, пишет журналист «Вашингтон пост». Настроение здесь было подавленным и настороженным. О глобальном замедлении экономики разговоров было не так много, однако никто не выражал и уверенности по поводу возможного роста. В настоящее время нет большого глобального политического кризиса, но люди с озабоченностью говорят о состоянии демократии, открытого общества и международного порядка.

Белый дом отказался в этом году направить официальную делегацию Соединенных Штатов на конференцию в Давос в результате конфликта президента Трампа с Конгрессом, и поэтому появилось основание для подходящей метафоры более широкого плана: Соединенные Штаты удалились от мира.

Что касается Европы, то в настоящий момент она сбита с толку, разделена, настроение здесь подавленное. Из трех лидеров этого континента только немецкая «хромая утка», федеральный канцлер Ангела Меркель, присутствовала на экономическом форуме в Давосе. Британский премьер-министр Тереза Мэй не смогла приехать из-за проблем, возникших в связи с Брекситом. Президент Франции Эмманюэль Макрон решил не приезжать в Давос, поскольку он занят продолжающимися популистскими протестами с участием как правых, так и левых сил. В такой ситуации ощущается зияющее отсутствие в Давосе лидеров из числа традиционных защитников либеральной демократии и международной системы, основанной на правилах.  

Это не означает, что какой-то другой глобальный лидер уже занял пустующее место. Вопреки спекуляциям, Китай сегодня выбрал для себя более приглушенную роль, чем в прошлые годы. Он направил в Давос уважаемого государственного деятеля, вице-председателя КНР Ван Цишаня, с успокаивающим посланием, которое было призвано заверить мир: Пекин ищет такие решения, в которых не будет проигравших, а также выступает за глобальное сотрудничество. Вероятно, это отражает реальность — политическую и экономическую, — в рамках которой Китай сталкивается дома со своими собственными вызовами, и все это происходит на фоне замедления экономического роста и попыток председатель КНР Си Цзиньпина укрепить свою власть над обширным китайским обществом. Премьер-министр Индии Нарендра Моди занимается более серьезной борьбой, чем ожидалось, накануне национальных выборов, и поэтому он тоже не появился на форуме.

Нельзя сказать, что в Давосе наметилось преобладание диктаторов, поскольку лишь немногие из них приехали, и, возможно, это является свидетельством того, что глобальные нормы и такие форумы как Давос все еще не приветствуют политиков, делающих ставку на силовые методы. Хотя западные демократии, возможно, испытывают проблемы, у российского президента Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не такие сильные карты на руках, как многие думают. Оба они, как и наследный принц Мухаммед бин Салман из Саудовской Аравии, предпочли остаться дома. Жаир Болсонару (Jair Bolsonaro), новый президент Бразилии, приехал на форум и произнес весьма ожидаемую речь, однако она продолжалась всего шесть минут, и реакция на нее оказалась явно неоднозначной.

Одной из областей устойчивого оптимизма среди участников форума в Давосе продолжают оставаться технологии. Руководители таких многонациональных корпораций как Novartis и Cargill говорили о новых технологических возможностях — об использовании искусственного интеллекта для того, чтобы сделать их компании намного более эффективными и производительными. Эту тенденцию они считают непоколебимой, и в результате они вынуждены адаптироваться, а в противном случае им придется столкнуться с растущей конкуренцией. И руководители компаний, и эксперты считают, что еще один уровень рабочих мест для белых воротничков может оказаться в опасности — речь идет о людях, обладающих обычными аналитическими навыками. Однако исполнительные директора здесь, на форуме, настроены оптимистично и считают, что все эти проблемы можно будет решить.

Бизнесмены и руководители компаний значительно более открыто демонстрировали свой пессимизм по поводу торговли. Они обеспокоены тем, что американо-китайская торговая война может захватить весь остальной мир. В любом случае становится очевидным, что великая экспансия глобализации завершилась. В течение последних 15 лет не произошло значительного продвижения вперед в области торговли, однако возникло много мелких препятствий. Все это еще не привело к широкомасштабному протекционизму и тарифным войнам, однако новый застой уже обозначился.

Не только Запад разделен, но разделены и другие регионы. Почти ни один арабский лидер не появился на встрече Лиги арабских государств в Бейруте, и таким образом еще больше было снижено значение этого саммита. Латинская Америка сегодня разделена между такими лидерами как правый Болсонару и относящийся к новым левым президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Лидеры нескольких небольших стран (все они настаивали на том, чтобы их имена не упоминались) сказали о том, что мир дрейфует и не имеет какой-либо коллективной цели, а голоса слышны только по поводу ограниченных своекорыстных интересов и конфликтов. «Если участвуют американцы, то у нас появляется ощущение направления, — сказал в беседе со мной один из них. — Возможно, мы не соглашаемся по некоторым пунктам, но, по крайней мере, происходит важный разговор, и предпринимаются определенные усилия в области сотрудничества. Сегодня единственный источник энергии негативный — и это опасения по поводу торговых войн. В таком мире нам не так легко продвигаться вперед. Мы все застряли».

Но ведь это и есть постамериканский мир. Это не мир, отмеченный китайским доминированием или азиатским самомнением. Это и не чисто антиамериканский мир; это мир, в котором многие хотели бы видеть более значительное американское присутствие. Это мир, в котором страны действуют сами по себе, преследуют свои собственные узкие интересы и надеются на то, что рамки международного порядка останутся относительно стабильными. Однако никто активно не поддерживает международную систему, и поэтому остается актуальным большой вопрос: существующая в этом мире система без лидеров ослабеет со временем, а затем и разрушится?

The Washington Post, США
Источник - inosmi.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru