Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Лучше юаня, крепче рубля. Китай помогает России покрывать дефицит европейской валюты

 06:31  27/04/2019  0

Экономика

Лучше юаня, крепче рубля. Китай помогает России покрывать дефицит европейской валюты Постоянные переговоры РФ и Китая об увеличении доли оплаты взаимной торговли в национальных валютах дали результат, но неожиданный: доля доллара в этих расчетах действительно сократилась, но его вытесняет не юань и рубль, а валюта Европейского центрального банка. Доля экспорта в Китай из России, оплачиваемая в евро, выросла с 0,7% в первом квартале 2018 года до 23,5% - в четвертом. С большой вероятностью в евро оплачиваются нефтяные поставки в Китай из России или из третьих стран - в объеме €1,5–2 млрд в квартал.

Банк России опубликовал статистику данных внешней торговли в различных видах валют за 2018 год. Данные четвертого квартала, ранее не публиковавшиеся, демонстрируют довольно сильное ускорение доли российского экспорта по контрактам в евро - до 20% с 12,7% в третьем квартале. Эффект обеспечен двумя составляющими. Доля российского экспорта в ЕС за евро в последний квартал 2018 года выросла с 31,3% до 38,6%. Схожее по масштабу влияние на валютную структуру экспорта оказало увеличение доли расчетов Китая - с 12,7% до 23,5%.

Доля экспорта РФ в ЕС по контрактам в евро - величина довольно нестабильная и в последние годы колеблется в диапазоне 30–40% при около 10% расчетов в рублях и прочих валютах и 50% в долларах (экспорт ТЭКа).

Ситуация с Китаем принципиально иная. По состоянию на первый квартал 2018 года лишь 0,7% российского экспорта в КНР оплачивалось в евро, во втором квартале эта доля составила 1,1%, после чего она выросла до 12,7%, а затем еще вдвое. До этого с 2015 года доля евро в экспорте РФ в Китай составляла 3–4%, долларов - около 80%.

Как санкции и торговые войны помогли переговорам Москвы и Пекина

С долей рублевых расчетов во внешней торговле РФ за 2018 год ничего схожего не происходило. В целом экспорт товаров и услуг РФ в рублях составил 13,6% в 2018 году, чуть меньше, чем в 2017 году (14,3%), но больше номинально из-за роста общего экспорта. Весьма быстро растет рублевый экспорт России в Индию: по году он составил 37,2%, в четвертом квартале 53,2% поставок РФ в Индию осуществлялось за рубли, 41,9% - за доллары США. Доля общероссийского импорта, оплаченного в евро, не изменилась за год - это 30,1%. Импорт РФ из Китая в евро по доле между тем невелик и не изменялся - это 4–5%. Наконец, торговля РФ со странами ЕАЭС более чем на 70% происходит по рублевым контрактам, а доля доллара в них в несколько раз выше, чем доля евро.

Таким образом, постоянные переговоры правительств России и Китая о постепенном увеличении доли национальных валют в расчетах привели к совершенно неожиданному итогу: доля "сырьевой валюты номер один" - доллара США - в расчетах действительно сократилась. Но совершенно не в пользу рубля и юаня, а в пользу мировой валюты номер два - евро. Общая картина российской внешней торговли в валютном разрезе довольно несбалансированная: большая часть экспорта РФ осуществляется в долларах США, меньшая - в рублях и евро. Но меньше экспорта по объему российский импорт оплачивается равномерными долями в рублях, долларах и евро. И если в случае с рублями можно говорить о формирующемся балансе рублевого экспорта и импорта, то доллары в России остаются в некотором избытке, а евро - в дефиците. Очевидно, что бенефициарами в этом дисбалансе являются банки, для которых постоянная конвертация доллара в евро является многолетним стабильным, хотя и некрупным, источником дохода. Однако если доля экспорта РФ в Китай, номинированного в евро, будет расти такими темпами, как во втором полугодии 2018 года, евродисбаланс имеет все шансы как минимум сильно сократиться.

Как идет дедолларизация в России

До появления данных об отраслевой, страновой и валютной структурах экспорта РФ за 2018 год и корреспондирующей китайской статистики, если она будет доступна (это произойдет не раньше лета 2019 года), можно делать лишь предположения о том, какой процесс стоит за резким увеличением доли еврорасчетов в российско-китайской внешней торговле. Исходя из данных о структуре товарооборота РФ-КНР, публикуемых ФТС России, структура российского экспорта в Китай в 2018 году существенно не менялась: это 76% - "минеральные продукты" (в основном нефть), 9% - древесина, 4,5% - продовольствие, более 3% - машины, менее 3% - химическая продукция. Переход российских несырьевых экспортеров в Китай на контракты в евро во втором полугодии 2018 года теоретически возможен, но выглядел бы очень странно. Гораздо реалистичнее другое предположение: значительная часть (до 15%) контрактов российского нефтегазового экспорта в Китай оплачивается в евро. В целом российский сырьевой экспорт в КНР в 2018 году - около $30 млрд, в этом случае объем нефтяных европлатежей Китая в РФ составлял во втором полугодии 2018 года около €3–4 млрд.

Обычная для мира причина такого быстрого изменения валютной структуры экспорта - внешние санкции, но сырьевая торговля РФ и Китая не затрагивается санкциями ни США, ни ЕС. Возможно, сделанные на прошлой неделе заявления источников Reuters о том, что часть венесуэльского нефтеэкспорта в Китай и Индию осуществляется в обход санкций США через Россию по своповым операциям, могут косвенно подтверждаться российской статистикой. Твердых оснований для предпочтения этой версии нет - с той же вероятностью часть реальных поставок РФ нефти в КНР переведена в евро из долларов из-за роста санкционных рисков, которые не могут не учитывать банки обеих сторон.

Источник - Коммерсантъ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru