Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

РГ: новая машина — излишняя роскошь для немцев

 09:09  27/08/2019  0

Экономика

РГ: новая машина — излишняя роскошь для немцев Согласно данным соцопроса, все меньше немцев изъявляют желание приобрести новую машину. Впрочем, вообще отказываться от машин немцы пока не намерены — подавляющее большинство устраивает подержанная. Несомненно, на намерениях потенциальных покупателей сказываются не потерявшие актуальности дебаты о введении запретов на въезд в города автомобилей с дизельными моторами, отмечает автор.

Немецкие водители не видят смысла покупать автомобиль, едва покинувший конвейер: намерение приобрести в течение ближайших полутора лет новую машину выказали только 14 процентов жителей ФРГ, поучаствовавших в репрезентативном опросе «Тенденции в покупке автомашин» (Trends beim Autokauf 2019), который был подготовлен по заказу сети заправочных станций Aral. Еще два года назад такой же опрос выявил, что покупать машину с завода планирует каждый четвертый.

Опрос, проводимый каждые два года, начиная с 2003-го, еще никогда не демонстрировал такой низкой заинтересованности автолюбителей в покупке нового автомобиля. Впрочем, вообще отказываться от машин немцы пока не намерены — многие собираются купить подержанную, желательно — годовалую. За счет таких заинтересованных с 2017 по 2019 год доля желающих приобрести автомобиль — новый или бывший в употреблении — снизилась не так значительно — с 41 до 35 процентов опрошенных. Все равно это достаточно высокий показатель: в 2000-е годы заявляли о планах покупки от 18 до 26 процентов опрошенных, и только после 2011 года показатели стабильно превышали 30 процентов.

Одна категория потенциальных покупателей машин заметно редеет. Желание владеть транспортным средством высказывают все меньше женщин — в 2019 году задумываются о покупке машины только 29%, примерно треть из них хочет купить новую (два года назад автомобиль собирались приобретать 40% женщин, 60% из них — новый). Среди мужчин 41% потенциальных покупателей, как и два года назад, а вот о новой машине речь идет все реже: в 2017 году на нее рассчитывали 63% собиравшихся приобрести «колеса», теперь — 43.

Произошли изменения и среди наиболее желанных марок: два года назад в их списке лидировала Audi — купить машину из Ингольштадта хотели 17% опрошенных. Второе место занимала BMW, интересная 14% покупателей, 13 нацеливались на Volkswagen. Теперь мюнхенцы опередили баварских соседей: купить BMW планируют 14% немецких автолюбителей, Audi — 12, а каждый десятый интересуется Mercedes-Benz. Вольфсбургский концерн покинул первую тройку, с 9 процентами желающих занимая 4-е место.

Несомненно, на намерениях потенциальных покупателей сказываются не потерявшие актуальности дебаты о введении запретов на въезд в города автомобилей с дизельными моторами и сам скандал, связанный с манипуляциями их выбросами. Актуальный опрос «Тенденции в покупке автомашин» показал, что 37% покупателей отказываются от покупки дизельного автомобиля из-за аферы, начавшейся с Volkswagen и так или иначе затронувшей множество производителей. Два года назад отказников от дизеля было только 29 процентов. Теперь доля скептиков особенно высока среди тех, кто уже владеет дизельной машиной и ощутил на себе все «прелести» отзывов и запретов: у 46 процентов таких автолюбителей следующая машина ни в коем случае не будет дизельной.

55 процентов будущих покупателей интересуются автомобилем с бензиновым мотором — на три процента больше, чем два года назад. Готовы купить дизельную машину только 12% заинтересованных (в 2017 году — 18%). На фоне глубокого падения популярности дизеля несколько вырос интерес к машинам с электромотором, продвигаемым в качестве «двигателя будущего»: вместо 5% электромобиль теперь готовы приобрести 7% немецких автолюбителей.

Русская Германия, Германия
Источник - inosmi.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru