Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

ЕАЭС пересчитает барьеры

 06:30  24/08/2021  0

Экономика

ЕАЭС пересчитает барьеры

В Киргизии открылось заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Премьер-министры пяти стран вчера встретились в Чолпон-Ате в узком составе за закрытыми дверями, в пятницу продолжат обсуждение уже в расширенном варианте. Премьеры рассчитывают, что принятые решения подтолкнут процесс интеграции, который тормозят старые и новые барьеры на внутреннем рынке союза. Главы правительств "пятерки" рассмотрят перечень ограничений, которые планируется устранить в 2021–2022 годах,- ранее заявлялось о планах снять за этот период 12 из 35 барьеров.

Для российского премьера Михаила Мишустина саммит фактически растянулся на три дня - в среду он прибыл в Нур-Султан, где провел переговоры со своим казахстанским коллегой Аскаром Маминым. Обсуждали преимущественно вопросы взаимодействия двух стран, в частности, восстановление взаимного товарооборота (пока - рост на 34% по сравнению с прошлым годом), который к концу года может достигнуть $23 млрд. Перед вылетом в Чолпон-Ату Михаил Мишустин встретился и с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. На последней встрече затрагивались и вопросы развития ЕАЭС - по мнению господина Назарбаева, эту организацию "надо укреплять", в частности, за счет включения в нее Узбекистана, Таджикистана, а также проработать этот вопрос с Туркменией.

Встреча премьеров ЕАЭС вчера прошла по большей части за закрытыми дверями. По словам премьера Киргизии Улукбека Марипова, решения, которые будут приняты, "придадут хороший импульс" интеграции в ЕАЭС. Отметим, практически любое заседание межправсовета посвящено интеграции - ее при том тормозят противоречия внутри "пятерки" и многочисленные барьеры.

Сегодня этот вопрос будет подниматься - премьеры рассмотрят перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021–2022 годах.
В 2016–2020 годах устранен 51 барьер из 63, но по мере расширения сфер взаимодействия выявляются новые. Ранее Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обновила перечень барьеров - 12 из 35 при этом планировалось убрать в 2021–2022 годах (см. "Ъ" от 5 декабря 2020 года).

Как в Казани прошло заседание межправсовета ЕАЭС
Также главы правительств обсудят вопросы сближения односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных пошлин. В повестке также создание Евразийской организации по аккредитации в области оценки соответствия и несколько "дорожных карт": по реализации основных направлений скоординированной транспортной политики на 2021–2023 годы, а также по формированию общего рынка органической сельхозпродукции.

Параллельно способы углубления интеграции и повышения экономического потенциала вчера в Чолпон-Ате искали и участники бизнес-форума "Новые вызовы и возможности для бизнес-партнерства в ЕАЭС". Идеи по углублению интеграции звучали разные - вице-премьер, министр экономики и финансов Киргизии Акылбек Жапаров, например, призывал отказаться от доллара в расчетах, а также от пограничного контроля между странами ЕАЭС.

Для развития союзной экономики предлагались более консервативные меры - председатель ЕЭК Михаил Мясникович предложил проработать инструменты мотивации для создания "евразийских транснациональных компаний".
По его словам, речь идет об участии комиссии в финансировании таких проектов Евразийским банком развития, об использовании ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития, а также о механизме межгосударственных программ. В первом полугодии, по данным ЕЭК, экономика ЕАЭС росла: промпроизводство на 4,4%, товарооборот - на 31,9% в годовом выражении. При этом в ЕЭК видят необходимость в создании условий для совместного выхода евразийского бизнеса на зарубежные рынки. В первом полугодии внешняя торговля союза выросла на 24,5%, но как добавил Михаил Мясникович, этого недостаточно - объем внешней торговли ЕАЭС составляет всего 2% от мирового.

Источник - kommersant.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru