Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Достижения Китая в космосе поражают размахом

 06:30  01/02/2022  0

Экономика

Достижения Китая в космосе поражают размахом

Китай вырывается в лидеры глобальной гонки за освоением космоса. Поднебесная готовится строить лунную обитаемую станцию, которая через десятилетия разрастется до полноценного города. Также Китай готовится в 2036 году запустить межзвездный зонд, который понесет знания о человечестве к иным цивилизациям. Если их, конечно, удастся найти.

Китайцы уже научились управлять гравитацией

Космические державы бьются за Луну, где хотят построить первую обитаемую станцию. Китай уже вовсю готовится к освоению лунной поверхности, для чего построили на Земле "искусственную луну" для тестирования использования новых технологий и оборудования в условиях низкой гравитации.

"Искусственная луна" находится в провинции Цзянсу, запущена она будет в ближайшее время, хотя дата еще не определена окончательно.

Проблемы с освоением Луны заключаются в том, что притяжение спутника составляет одну шестую земного. Имитирует низкую гравитацию некоторые тренажеры - скажем, суборбитальные самолеты или спускаемые башни. Однако гравитация там очень кратковременна, говорит профессор Ли Жуйлинь из Китайского горно-технологического университета, ученые которого и строят "искусственную луну". Симулятор в провинции Цзянсу может обеспечивать низкую гравитацию столько, сколько необходимо - часы, месяцы… Ничего подобного в мире еще не создавалось.

Тайконавты, которые долгое время находятся в условиях низкой гравитации, легче переносят так называемые параболические тренировочные полеты. Кроме того, в гравитационном симуляторе будет полностью повторяться лунная поверхность.

Ученые, работающие над проектом, говорят, что их модель вдохновлена экспериментом российского нобелевского лауреата Андрея Гейма. Если диамагнитный объект (скажем, имеющий в своем составе воду) поместить в сильное магнитное поле, то его отталкивание может уравновесить гравитацию. И физик Гейм впервые в мире использовал сильные магниты для левитации лягушки.

Китайский зонд вырвется за пределы Солнечной системы

Невзирая на геополитические противоречия, китайцы готовы работать вместе с американцами, чтобы организовать первую в истории исследовательскую миссию за пределы Солнечной системы.

НАСА запускает проект "Межзвездный зонд", который должен выйти за пределы так называемой гелиосферы - то есть области межзвездного пространства, где солнечный ветер движется со сверхзвуковой скоростью. Гелиосфера заканчивается чуть дальше орбиты Плутона. Пока что так далеко смогли добраться только два космических зонда, оба американские, - "Вояджер-2" и "Пионер-10".

Китайцы разрабатывают миссию "Межзвездный экспресс", который также должен стать преемником "Вояджера". Отправной точкой в исследовании называется 2036 год. Запущенный на мощной ракете, межзвездный зонд покинет Землю со скоростью около 60 тысяч километров в час, быстрее, чем любой космический корабль в истории (предыдущий рекорд в 43 тысячи километров был поставлен космическим кораблем "Новые горизонты", запущенным к Плутону).

При таких скоростях китайский космический корабль достигнет Юпитера за семь месяцев, а за пределы Солнечной системы выйдет уже спустя 15 лет. Сравните с 35 годами, которые понадобились на это "Вояджеру-2".

Новая космическая миссия рассчитана на беспрецедентный срок - не менее 50 лет. То есть научными плодами исследования смогут воспользоваться уже будущие поколения.

Именно поэтому космический корабль снабдят сборником сведений о человечестве и жизни на Земле - вдруг в глубинах космоса удастся встретиться с представителями инопланетных цивилизаций. Стоит напомнить, что на обоих "Вояджерах" тоже была Золотая запись - золотой фонд главных знаний человечества по состоянию на 1977 год, когда американские зонды и запустили.

Космический зонд снабдят самыми передовыми приборами для изучения межзвездного пространства. Получится узнать, например, в какой точке Местного межзвездного облака сейчас находится Солнечная система. А заодно, как именно взаимодействует наше Солнце и межзвездная среда.

Спутники могут "слепить" врага лазером

Для тестирования гиперзвуковых систем разгона и скольжения для современных ракет в Китае уже построена аэродинамическая труба FL-64, которая позволяет имитировать полет со скоростью, в 8 раз превышающую скорость звука. Сейчас строится труба JF-22, где можно имитировать полет со скоростью 30 махов.

Свои космические достижения Китай, разумеется, готов использовать и в военных целях. Важность использования космических систем в войне стала понятна после операции "Буря в пустыне", где американцы благодаря спутникам получали точную навигацию на сложной местности.

Сейчас все изменилось с точностью до наоборот - лидирует в космосе Китай, который развернул группировку космических и противокосмических сил, говорится в аналитическом докладе Митчелловского института.

В докладе говорится, что Китай продолжает расширять свое оперативное противокосмическое вооружение, включая арсенал ракет наземного базирования, несущих средства кинетического поражения ASAT, и инструменты космической радиоэлектронной борьбы.

Аналитический центр констатирует: Китай настолько окреп в космосе, что готов проводить полноценные космические атаки. Речь, конечно, идет не о фантастике в духе "Звездных войн", а, например, о создании помех для чужих разведывательных спутников с помощью лазеров.

Источник - svpressa.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru