Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Турция перехватывает традиционные ниши Украины

 12:06  05/02/2023  0

Экономика

Турция перехватывает традиционные ниши Украины

Турция не присоединилась к западным санкциям против России и одновременно вытесняет Украину с ее традиционных рынков - транзит газа, поставки металлопроката, экспорт зерновых и т. д.

Исторические конкуренты

После начала военного конфликта между Украиной и Россией Турция активно претендует на роль посредника. Но она посредник не только на мирных переговорах. Турция как посредник между Россией и мировыми рынками хорошо зарабатывает на нынешней ситуации. А главное, Турция активно внедряется на традиционные для Украины рынки, вытесняя или помогая вытеснить оттуда Киев.

Неудивительно, что сотрудничество Украины и Турции ощутимо забуксовало. Хотя еще год назад Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Соглашение о зоне свободной торговли и заявляли о масштабных планах - создать совместный таможенный орган, сотрудничать в таких сферах, как авиация и космос и т. д.

В январе пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сделал несколько знаковых заявлений. Официальный представитель Эрдогана дал понять, что участники конфликта пока не ощутили больших потерь или усталости от военных действий на Украине: "Стороны сядут в итоге за стол переговоров после того, как понесут большие потери, будут переживать так называемую усталость от войны".

Также Калын предупредил, что любой мирный план по Украине, который будет игнорировать позицию России, закончится провалом: "Любой мирный план, который не будет включать Россию, не будет успешен". А главное, министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара не будет присоединяться к санкциям против России, потому что они ничего не изменили: "Они не изменили действия России, а также не дали украинцам возможность одержать решительную военную победу".

Украина и Турция исторически всегда были реальными конкурентами во многих сферах. Это страны примерно одинакового размера и со схожим географическим положением, что подразумевает хороший транзитный потенциал. Почему же Киев и Анкара по-разному воспользовались своими возможностями?

Каждому своя труба

В первую очередь, Турция - это прямой конкурент Украины в деле транзита газа "Газпрома" в страны ЕС. Выстраивать свои особые отношения с РФ турки начали еще с начала 2000-х. В 2003 году был запущен "Голубой поток" мощностью 16,0 млрд кубометров в год, в 2021 году "Газпром" прокачал через него рекордные почти 16 млрд кубов.

А в январе 2020 года заработали две нитки "Турецкого потока" суммарной мощностью 31,5 млрд куб. Первая нитка "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд предназначена для поставок газа турецким потребителям. Нитка № 2 выполняет задачу по экспорту российского газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы: Болгарию, Венгрию, Грецию, Турцию, Румынию, Северную Македонию и Сербию. Если точнее, то Болгария, Венгрия, Сербия и Словакия получают газ через "Балканский поток" - ответвление второй нитки "Турецкого потока", - заработавший в 2021 году. К слову, Болгария, Венгрия, Румыния и Сербия раньше получали газ по украинской ГТС, а сейчас переориентировались на Турцию.

В целом "Газпром" накануне военного конфликта на Украине нарастил поставки через оба газопровода, идущие через Турцию. По данным российской ФТС, всего "Газпром" Турции и через Турцию поставил 26,76 млрд кубометров в 2021 году. Если говорить о "Турецком потоке", это на 63,0% больше, чем в 2020 году.

Для сравнения: в 2020 году "Турецкий поток" был загружен на 43,0%, "Голубой поток" - на 55,0% от своей проектной мощности.

При этом обратите внимание, что если в отношении "Северного потока - 2" власти Украины бились в натуральной истерике, то о "Турецком потоке" ни Порошенко, ни Зеленский стараются лишний раз не вспоминать. Уважают Эрдогана.

Хотя в июле 2022 года стало очевидно, что "Турецкий поток" по объемам прокачки обошел украинскую ГТС. В частности, 12 июля 2022 года суточные объемы прокачки по "Турецкому потоку" превысили 45,0 млн, в то время как украинский транзит завис на планке 41-43 млн кубометров в сутки.

Ничего удивительного. Если где-то прибыло - значит, у кого-то, наоборот, убыло. Осознав, что украинский политикум в вопросе будущего своей транзитной ГТС неадекватен, поскольку не суверенен, и реконструировать его не собирается даже в едином консорциуме с поставщиком и потребителем газа (Россией и Евросоюзом), "Газпром" постепенно переключил транзит с Украины на Турцию и _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru