Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Население земли стремительно стареет. Это стало глобальной проблемой

 06:19  05/04/2019  0

Главная статья / Социум

Население земли стремительно стареет. Это стало глобальной проблемой Главной проблемой мировой экономики становится старость. К 2035 году количество людей старше 65 лет перевалит за миллиард. Это грозит дефицитом рабочих рук. Чтобы решить проблему, государства повышают пенсионный возраст, а бизнесмены автоматизируют производство. В руках пожилых людей скапливается все больше денег, которые им хотят помочь потратить, — появляются специальные социальные сети, домашние роботы, гаджеты, сигнализирующие о падениях, и даже экзоскелеты. При этом уже после пятидесяти можно столкнуться с возрастной дискриминацией — людям приходится увольняться или переходить на низкооплачиваемую работу. Дефицит кадров, увольнения и целый новый рынок — в нашем материале.

Мир стремительно стареет. По прогнозам ООН, к 2035 году 13 процентов людей на планете будут в возрасте 65 лет и старше, это 1,1 миллиарда человек. Долгое время доля пожилых практически не менялась. И в 1980, и в 2010 году в мире на 100 человек в возрасте от 25 до 64 лет приходилось 16 человек от 65 лет и старше. К 2035 году, по оценкам ООН, соотношение вырастет до 26 человек. Быстрее всех стареют наиболее богатые страны.

Динамика изменения возраста населения во всем мире




Лидирует Япония, там к 2035 году на 100 человек трудоспособного возраста будет приходиться 69 пожилых людей (для сравнения, в 2010 году их было 43), в Германии — 66 человек. В США, несмотря на относительно высокий уровень рождаемости, количество пожилых должно подняться до 44 человек на 100 человек трудоспособного возраста. Тенденция заметна и в развивающихся странах. Так, в Китае количество пожилых вырастет с 15 до 36. В Латинской Америке — с 14 до 27.

Демографическая ситуация на 2015 год


Проблема есть и в России. По прогнозам Минфина, за ближайшие 5 лет число женщин в возрасте до 55 лет и мужчин до 60 лет снизится на 2,7 миллиона человек, при этом количество людей старшего возраста увеличится на 5 миллионов. Пенсионная реформа же даст лишь 1,7 миллиона занятых, по оценкам Минэкономразвития. Эту проблему Минфин признал главным вызовом для бюджета. Заметно растет население только в Юго-Восточной Азии и Африке, к 2035 году количество людей там может увеличиться до 5 миллиардов (против 3 миллиардов во втором десятилетии этого века).

Прогноз демографической ситуации на 2050 год


Пенсия откладывается

Еще в 1938 году американский экономист Алвин Хансен предсказывал, что сокращение трудоспособного населения, а соответственно и рабочей силы, приведет к снижению инвестиций и, следовательно, застою. Сценарий уже сбывается. Амлан Рой, экономист Credit Suisse, подсчитал, что из-за увеличения доли пожилых граждан рост ВВП Японии в период с 2000 по 2013-й замедлился в среднем чуть более чем на 0,6 процентных пункта в год. Сокращение рабочей силы Германии, по его расчетам, снизит рост ВВП страны почти на полпункта. В Америке выход на пенсию беби-бумеров замедлит потенциальные темпы роста экономики на 0,7 процентных пункта.

Чтобы решить проблему, власти стран по всему миру начали поднимать пенсионный возраст, в противном случае работать будет некому. Еще в 2010 году Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС рассмотреть возможности повышения пенсионного возраста до 65 лет, чтобы число пенсионеров не превышало одной трети от трудоспособного населения. Полдюжины европейских стран, включая Италию, Испанию и Нидерланды, связали установленный законом пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни. Например, в Германии плавное повышение пенсионного возраста приведет к тому, что к 2043 году на пенсию можно будет уходить лишь с 70 лет. Впрочем, и на пенсии многие продолжают работать. Это связано с тем, что мировой финансовый кризис 2008 года оставил людей без сбережений, еще один веский стимул — отмена компаниями корпоративных пенсионных планов. В 2014 году в США продолжало работать 20 процентов американцев старше 65 лет, для сравнения, в 2000 году таких было 13 процентов. В Германии трудится почти половина немцев старше 60 лет, тогда как к концу прошлого века таких была только четверть.

Учитывая, что физические силы оставляют тело быстрее, чем когнитивные способности, больше всего шансов работать до глубокой старости у людей с образованием. Гэри Бертлесс из Брукингского института подсчитал, что в США только 32 процента мужчин со средним образованием продолжают работать в возрасте от 62 до 74 лет. Среди тех, кто получил дальнейшее профессиональное образование, таких уже 65 процентов. У женщин соотношение составляет четверть против половины. В Европе работать в возрасте 60-64 лет продолжает четверть наименее образованных граждан, среди тех, у кого есть ученая степень, таких половина. Как правило, высококвалифицированным работникам платят больше, что уже является неплохим стимулом продолжить работу. К тому же благодаря высоким доходам у них лучше качество жизни, они меньше болеют и дольше живут, а значит могут работать и зарабатывать даже в старости.

Азиатские проблемы

Старение населения приводит к нехватке рабочих рук. Чтобы решить проблему, странам первого мира приходится удерживать на работе высококвалифицированных пенсионеров и активней нанимать женщин и мигрантов. «Доля женщин трудоспособного возраста, которые фактически участвуют в экономике, за последние два десятилетия выросла примерно на 50 процентов», — отмечает Юко Киношита из Азиатско-Тихоокеанского департамента МВФ.

Решать проблему старения помогает автоматизация производства. Например, согласно правительственному плану «Сделано в Китае», к 2025 году число промышленных роботов в стране должно увеличиться в 10 раз и составить 1,8 миллиона штук. В США, по расчетам консалтинговой компании Bain

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru