Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В ходе «прямой линии» Владимир Путин нашел способ повысить доходы россиян, ввел новые детские пособия и рассказал о том, за что ему стыдно

 11:56  21/06/2019  0

Главная статья / Политика

В ходе «прямой линии» Владимир Путин нашел способ повысить доходы россиян, ввел новые детские пособия и рассказал о том, за что ему стыдно Повышение доходов населения и решение социальных проблем россиян стали ключевыми темами «Прямой линии с Владимиром Путиным», которая 20 июня прошла в Гостином дворе. Программа продолжалась 4 часа 8 минут, за которые глава государства успел ответить более чем на 70 вопросов из 23 регионов страны. Всего на адрес «прямой линии» в этом году поступило 2,6 млн обращений. Их сбору не смогли помешать даже DDoS-атаки, зафиксированные во время эфира. Часть проблем обратившихся к российскому лидеру граждан была решена уже в ходе программы.

По сравнению с прошлым годом формат «прямой линии» не претерпел существенных изменений. Вопросы главе государства задавали как гости в студии, так и жители российских регионов и даже зарубежных стран. На видеосвязи с президентом находились члены правительства и губернаторы. Свои комментарии по проблемам, обозначенным в ходе эфира, дали вице-премьер Алексей Гордеев, глава Минздрава Вероника Скворцова, губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Красноярского края Александр Усс.

Подготовка к «прямой линии» позволяет лучше выявить наиболее острые для россиян вопросы, отметил, начиная встречу, Владимир Путин. Сегодня это уровень доходов, здравоохранение, ситуация с мусором и ЖКХ, подчеркнул он. Тему падения доходов граждан президент сразу обозначил как одну из самых важных.

— Действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему, — пояснил глава государства. — Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться.

Главными же условиями роста уровня жизни Владимир Путин считает повышение производительности труда и развитие экономики. К 2024 году это позволит увеличить ВВП на 3 трлн рублей и окажет положительный эффект на благосостояние людей, пояснил «Известиям» гендиректор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон.

Однако у повышения производительности есть и обратная сторона — болезни работников из-за перегрузок и безработица, следующая за минимизацией участников производственного процесса, отметила профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

Не «ради галок»

Росту экономики будут способствовать и национальные проекты, призванные «поставить экономику страны на новые рельсы», подчеркнул Владимир Путин.

— Результаты должны чувствоваться уже сейчас, в этом году, в следующем и так далее. Это должно отражаться и на уровне доходов, и на заработных платах, — заметил президент.

Каждый министр несет персональную ответственность за реализацию нацпроектов по своему направлению, добавил он. При этом, по словам президента, планы дальнейшего развития экономики никак не связаны с «экономистами из 90-х». Тем более что чистой рыночной или чистой административно-командной экономики просто не существует, отметил Владимир Путин.

— Как только начинаются какие-то сбои в экономике, проблемы начинаются, тут же возрастает роль государства, — пояснил он. — Как только накопления возрастают, как только ситуация успокаивается, сразу государство из экономики уходит. Это везде, во всех странах мира происходит. И у нас это всегда происходило в кризисные времена.

В качестве примера успешно развивающихся стран со смешанной экономикой глава государства привел Китай и Индию. В западных экономиках, по его мнению, также «подталкивают такую тему, как стратегическое планирование в отраслях».

— Экономическая теория допускает, что государство может действовать лучше рынка. Особенно в общественном секторе, — пояснила «Известиям» директор «Центра развития» НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. — Но дело именно в доле государства в экономике и в том, насколько государство контролирует операции в рыночном секторе.

Внеплановые проверки со стороны контрольно-надзорных органов в отношении малого бизнеса сократились на 11%, констатировал российский лидер. При этом проблемы в отношении уголовного преследования предпринимателей всё еще есть. Например, статью 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем») можно при желании применить к совету директоров любой компании, отметил президент. Злоупотреблять арестами в сфере экономических правонарушений, по мнению главы государства, также не следует.

Пока же бизнес чувствует, что административный гнет не ослабевает, а усиливается, отметил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

— Несмотря на то что количество плановых и внеплановых проверок снижается, растет как число иных форм контроля и надзора, так и сумма штрафов по их итогам, — рассказал он «Известиям». — В 2018 году к административной ответственности в России было привлечено каждое четвертое юрлицо.

А вот что касается смягчения наказания за преступления в сфере оборота наркотиков, здесь, по мнению российского лидера, никакой либерализации быть не должно.

— Угроза для страны, нации, нашего народа очень велика, — подчеркнул Владимир Путин. — И поэтому если человек хранит незаконно, перевозит (транспортирует), распространяет даже небольшие объемы и дозы небольшие, нужно нести за это ответственность.

Явно намекая на дело журналиста Ивана Голунова, глава государства добавил: нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы «не было никаких правонарушений с их стороны, чтобы не было отчетности, чтобы ради галок людей не сажали».

Несмотря на проблемы

В видеосюжетах из Челябинской, Псковской и Смоленской областей поднимались вопросы доступности медицинского обеспечения, особенно для жителей малых городов и сел.

Действительно, в некоторых регионах наблюдается снижение первичного звена в виде амбулаторных отделений, констатировал Владимир Путин. Он отметил проблемы дефицита специалистов и лекарственного обеспечения, но подчеркнул: несмотря на проблемы, отрасль развивается.

Вопрос кадрового обеспечения медучреждений сегодня стоит на первом месте, считает директор клиники госпитальной терапии Сеченовского университета Юрий Беленков.

— Важно не только подготовить врача, но и сделать всё возможное, чтобы он доехал до своего региона, — отметил он. — Я советский человек и к вопросу распределения отношусь положительно. Если регионы готовы платить за своих врачей, мединституты будут их с радостью готовить. Ну и, конечно же, нужны программы поддержки сельских специалистов, такие как «Земский доктор».

Еще одна проблема здравоохранения, обозначенная президентом, — доступность первичного звена, то есть скорой медицинской и амбулаторно-поликлинической помощи, отметил эксперт «Лиги здоровья нации», профессор Мехман Мамедов.

— Качественная работа врачей на первом этапе привносит весомую долю в общее качество и продолжительность жизни как взрослого работоспособного населения, так и детей, — пояснил эксперт.

Непривлекательная тема

Проблема переработки мусора стала одной из основных тем, которые волнуют россиян. В ходе «прямой линии» главе государства продемонстрировали фото стихийных свалок в Ростовской, Нижегородской и Свердловской областях.

— То, что показали сейчас, — это безобразие. Это надо посмотреть, где, в каких районах, в каких субъектах Федерации это происходит, — заявил Владимир Путин.

Оперативно отреагировали на слова президента и в регионах. Так, во время «прямой линии» мусор оперативно вывезли из села Покровское Неклиновского района Ростовской области.

Также Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить жалобы граждан на необоснованное повышение тарифов на ТКО.

— И конечно, несмотря на то что это вроде непривлекательная тема — мусор, но и я тоже буду за этим поглядывать, — пообещал он.

Многие регионы оказались не готовы к реализации реформы в короткие сроки, констатировала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Отсюда и неразбериха в формировании тарифов, и несвоевременный вывоз мусора, считает эксперт.

В ходе «прямой линии» Владимир Путин обратил внимание и на другие проблемы, волнующие граждан: отсутствие социальной инфраструктуры в новых районах, качество питьевой воды и величину социальных выплат по уходу за ребенком после полутора лет. Последние по его распоряжению будут подняты почти в 200 раз.

Галопом по Европе

Международная повестка интересовала участников «прямой линии» куда меньше, чем проблемы социально-экономического благополучия, но некоторые вопросы по ней всё же были. Главным образом речь шла про Украину и возможность наладить отношения с новым президентом этой страны Владимиром Зеленским. Ответ Владимира Путина оказался не слишком оптимистичным.

Руководство Украины попросту не готово идти на конструктивный диалог, заметил он и добавил: конфликт нельзя решить без диалога с самопровозглашенными республиками, от которого Владимир Зеленский отказывается.

Депутат Верховной рады Евгений Балицкий оказался солидарен с российским лидером: президент Украины идет тем же путем, что и экс-глава страны Петр Порошенко.

— Складывается впечатление, что Зеленский действует так, как ему говорят старшие товарищи, стоящие за ним, — заявил депутат «Известиям». — За время, которое он находится у власти, он уже мог добиться конкретных результатов. В частности, решить вопрос обмена пленными. Люди устали от войны и хотят изменений.

Еще один вопрос касался риска полномасштабной войны между США и Ираном на фоне недавних атак на нефтяные танкеры в Оманском заливе. Президент первым делом поинтересовался, почему это адресуют ему, а не руководителям в Вашингтоне и Тегеране. Он подчеркнул, что такое развитие событий «было бы катастрофой для региона».

По мнению руководителя Центра Ближнего и Среднего Востока РИСИ Владимира Фитина, реакцию Владимира Путина можно расценить как признание: Россия не позволит впутать себя в противостояние двух стран в Персидском заливе, хотя продолжит оказывать моральную поддержку Тегерану, считая санкции против него необоснованными.

Спрашивали президента и о намерении помириться с Евросоюзом ради отмены санкций, когда Москва и Минск создадут единое государство, а также о том, хочет ли РФ быть сверхдержавой. Ответ на последний вопрос был отрицательным: Россия извлекла уроки из истории СССР и не хочет возврата к состоянию, когда Советский Союз «навязывал соседям образ жизни и политического мышления».

Не инопланетянин

Традиционно не остались без внимания и вопросы личного характера. Например, один из зрителей поинтересовался у главы государства, почему он такой вежливый.

— Хоть и во дворе рос, но все-таки в питерском дворе, а в Питере и внешняя среда вызывает к определенной гармонии, — ответил Владимир Путин. — Это не пустые слова, это на самом деле так.

Кроме того, по словам президента, он представляет Россию, а это «высокообразованная страна, с высоким уровнем культуры».

Также Владимира Путина спросили, не надоело ли ему быть президентом и не инопланетянин ли он.

— Нет. У меня есть доказательства и свидетели в лице моих родных, моих близких, моих детей, в конце концов, — отшутился глава государства.

Кроме того, российский лидер рассказал, что чиновники иногда подводили его, но признался, что пока не готов заменить их роботами.

На вопрос, бывает ли ему стыдно, Владимир Путин ответил утвердительно и признался: даже сейчас ему сложно об этом вспоминать.

— Это было, по-моему, осенью, слякоть, грязь, и куда-то я перебирался, шел по этой слякоти к машине. Вдруг появилась женщина такого уже преклонного возраста, что-то невнятно сказала и вдруг упала на колени, отдала мне записку, — рассказал президент. — Я сказал, что обязательно посмотрю. Забрал, отдал помощникам, а ее потеряли. Никогда этого не забуду. Мне и сейчас стыдно. Поэтому всё, что до меня доходит, в руки попадает, я всё стараюсь отработать по полной.

Даже частные вопросы касаются судеб конкретных людей, и считать их мелкими нельзя, подчеркнул глава государства.

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru