Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Всей Аравией: как Владимира Путина встречали в Эр-Рияде

 06:45  15/10/2019  0

Главная статья / Анонимно

Всей Аравией: как Владимира Путина встречали в Эр-Рияде Москва и Эр-Рияд заключили 21 соглашение в ходе визита российского лидера в Саудовскую Аравию (КСА). В частности, стороны подписали хартию сотрудничества стран-производителей нефти. Владимир Путин во время переговоров отметил, что Москва рассматривает российско-саудовскую координацию как «необходимый элемент обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке». Опрошенные «Известиям» эксперты и политики сошлись во мнении, что прошедший в понедельник визит можно считать одной из важнейших зарубежных поездок главы государства.

Королевский прием

Первая с 2007 года поездка Владимира Путина в Саудовскую Аравию, безусловно, стала одной из самых обсуждаемых тем в королевстве. Важность мероприятия подчеркивали не только развевающиеся по всему Эр-Рияду российские флаги и усиленные меры безопасности, но и артиллерийский салют, которым встретили президента РФ прямо у трапа самолета. В честь почетного гостя был дан 21 залп. Эта поездка стала своего рода ответом на визит короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Москву в октябре 2017 года.

Уже на территории дворцового комплекса, где проходили сами переговоры, Aurus Владимира Путина сопроводил почетный конный кортеж. По истине королевский прием слегка подпортило не самое удачное исполнение местным оркестром российского гимна. Тем не менее небольшой конфуз потерялся на общем фоне хорошо подготовленной встречи.

Гораздо больше внимания привлекло официальное представление российской и саудовской делегаций, которое состоялось под восточную музыку. Во время обеда в королевском дворце «Аль-Ямама» россиянам предложили меню из семи блюд, включая мраморную говядину, ассорти саудовских закусок и шоколадный мусс.

Еще перед началом официальных переговоров возникло ощущение, что между главой РФ и королем Саудовской Аравии сложились весьма доверительные отношения. Поэтому не удивительно, что лидеры двух стран прокатились по дворцу на электромобиле, а Владимир Путин подарил королю Саудовской Аравии камчатского кречета по кличке Альфа. Президенту РФ же в конце рабочего дня вручили картину.

Особое значение

Основная часть переговоров осталась за кадрами телекамер, и журналисты смогли услышать лишь вступительные слова. Владимир Путин отметил, что Россия придает «особое значение расширению дружественных и взаимовыгодных связей с Саудовской Аравией».

— Рассматриваем российско-саудовскую координацию как необходимый элемент обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, — заявил Владимир Путин. — Убежден, без участия вашей страны вряд ли можно достичь справедливого и долгосрочного урегулирования той или иной региональной проблемы.

Король Саудовской Аравии, в свою очередь, подчеркнул, что Эр-Рияд «ценит активную роль России в регионе и в мире». По словам монарха, КСА стремится к кооперации с Москвой по всем вопросам, решение которых может способствовать укреплению безопасности, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также повышению экономического роста.

На фоне важной роли, которую играют РФ и Саудовская Аравия в регионе Ближнего Востока, Москва и Эр-Рияд должны регулярно сверять свои позиции, уверен первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Кроме того, между обеими странами есть большой потенциал для углубления кооперации, подчеркнул он.

— Это касается не только политической сферы, но и экономической. У Саудовской Аравии и России есть, что предложить в плане взаимного экономического сотрудничества, — заявил политик «Известиям».

По мнению востоковеда Вячеслава Матузова, это был один из важнейших визитов Владимира Путина в зарубежные страны.

— В данном случае речь идет не только о двусторонних связях и каких-то коммерческих результатах, а о нормализации обстановки на Ближнем Востоке в целом. Это касается, например, ситуации в Персидском заливе и вокруг Ирана, обстановки в Ираке и Сирии, а также палестино-израильского урегулирования, — пояснил «Известиям» политолог.

Владимир Путин в Эр-Рияде также провел отдельную беседу с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом. Совместно они приняли участие в первом заседании Российско-Саудовского экономического совета.

По итогам переговоров был подписан внушительный пакет документов. В общей сложности речь идет о 21 соглашении. В частности, стороны заключили хартию сотрудничества стран —производителей нефти, межправительственный меморандум об упрощении выдачи виз гражданам двух стран, протокол о кооперации в области энергетики и другие документы.

В ожидании туристов

Приехавших в крупнейшее государство на Аравийском полуострове журналистов не менее самой встречи интересовала и ситуация в королевстве. Эр-Рияд только в сентябре этого года впервые ввел туристические визы для граждан 49 стран, включая Россию. До этого в КСА пускали исключительно паломников или работающих иностранцев. По пути из аэропорта человек сразу ощущает самобытность и консервативность государства.

Несмотря на планы КСА стать новым туристическим центром, в котором скоро можно будет увидеть самое высокое здание в мире, зарубежных гостей здесь пока не видно. Улицы Эр-Рияда безлюдны и отечественный Aurus здесь не встречают толпы любопытных местных жителей. В городе практически отсутствуют пешеходы, нет рекламных баннеров и повсюду висят лишь портреты короля и его преемника. Со всех сторон видны незаконченные стройки и разбросанный мусор. Поэтому если королевский дворец впечатляет, то сама столица оставляет весьма смешанные чувства.

Повседневную жизнь в КСА в полной мере определяет религия. Несмотря на 35-градусную жару, открытая одежда для женщин — табу. Слабому полу без согласия мужчины-опекуна до сих пор нельзя открывать счет в банке, выходить замуж и делать медицинские операции. И даже российским журналисткам пришлось в самолете переодеться в черную абайю и надеть платок. Пять раз в день жизнь в стране как будто замирает: во время намаза закрываются магазины, а на дорогах не видно машин.

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru