Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Коронавирус распространяется по Европе

 08:00  26/02/2020  0

Главная статья / Анонимно

Коронавирус распространяется по Европе На севере Италии стремительно растет число зараженных коронавирусом

Общее число инфицированных в результате вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 в стране превысило 280 человек — это самое большое количество среди стран Европы. За это время скончались семь пациентов. При этом еще утром 21 февраля было известно всего о четырех заразившихся в стране, а к 24 февраля эта цифра подскочила до 229. Большая часть заболевших выявлена на севере Италии, а именно в регионах Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья, однако несколько случаев есть также в Риме и на Сицилии.

Власти из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2 ввели меры предосторожности в регионах, а также карантин в ряде городов Ломбардии и Венето. Их жителям запрещено выезжать из городов и рекомендуется оставаться дома. Туда невозможно попасть из других частей страны. Для посетителей также закрыли Миланский собор, многие компании в городе перевели сотрудников на дистанционную работу. Впервые за многие годы раньше закончился и традиционный Венецианский карнавал.

На фоне происходящего прогнозы для экономики страны неблагоприятные: туристы могут начать массово отказываться от поездок, что в свою очередь может привести к рецессии. В то же время премьер-министр Италии Джузеппе Конте считает, что меры по предотвращению распространения вируса дадут о себе знать в ближайшие дни. По его словам, лимитировать поездки в страну не нужно, ведь ограничения действуют лишь в нескольких районах.

Тем временем в стране начали расследование из-за резкого роста цен на защитные маски в онлайн-магазинах. «Цена на маски выросла с одного цента до 10 евро, а литровую бутылку дезинфицирующего средства, которая на прошлой неделе продавалась за 7 евро, вчера можно было найти даже за 39 евро», — отметила заместитель главного прокурора Милана Тициана Сицилиано.

Из Италии вирус проник в другие страны Европы

25 февраля стало известно о первых заразившихся в Австрии, Хорватии, Швейцарии и Румынии. По информации местных властей, все заболевшие недавно побывали в Италии.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович сообщил, что единственный в стране заразившийся госпитализирован в больницу в столице — Загребе. «Это молодой человек, у него умеренные симптомы. Он находится в изоляции, его состояние в настоящий момент хорошее», — заявил глава правительства. Министр здравоохранения страны указал, что мужчина был в Милане с 19 по 21 февраля.

В Австрии же заболели два итальянца, проживающие на территории федеральной земли Тироль. По данным местной службы здравоохранения, они, вероятнее всего, были инфицированы во время посещения итальянской Ломбардии.

В Швейцарии заболел 70-летний мужчина, который около 10 дней назад был в соседней стране и принимал участие в некоем мероприятии под Миланом. Похожая ситуация и с заразившимся из Румынии: он три недели назад был в Италии.

Таким образом вирус зафиксирован в общей сложности в 12 европейских странах. Зараженные были выявлены также в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Финляндии, Франции, Швеции.

В Южной Корее распространителями вируса стали сектанты

Республика Корея стала второй по числу заболевших коронавирусом после Китая и обошла Японию, в которой коронавирус выявили у сотен туристов на круизном лайнере. Число случаев заражения в стране возросло до 977, из них скончались 11 человек, в том числе гражданин Монголии.

Более двух третей случаев связаны с религиозной группой, которая носит название «Церковь Иисуса Синчхонджи». Считается, что первой оказалась инфицирована 61-летняя женщина, которая затем посещала службы в городе Тэгу и заразила других членов секты. Предположительно, именно из этого населенного пункта заболевание распространилось в соседнюю провинцию Кенсан-Пукто.

Жители Южной Кореи потребовали закрыть секту, однако в церкви напомнили, что и ее прихожане стали жертвами COVID-19. Организация также предоставила властям страны списки имен 200 тысяч членов: всех их намерены проверить на вирус.

Помимо этого, стало известно, что заболевшие есть в армейских рядах. Как сообщил министр обороны Чон Ген Ду, было подтверждено 13 случаев заболевания. Из-за этого может быть сокращено число совместных военных учений с США.

По количеству погибших вслед за Китаем идет Иран

В стране, по последней информации Минздрава, вирусом SARS-CoV-2 заразились по меньшей мере 95 человек. При этом число умерших выросло до 15 (по данным СМИ — до 16), что сделало страну лидером по жертвам за пределами Китая. В Исламской Республике из-за вспышки инфекции отменили ряд концертов и футбольных матчей, во многих частях страны приостановлены занятия в школах и университетах.

Среди заболевших в Иране — заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи. Сообщается, что чиновник изолировал себя от окружающих, чтобы предотвратить распространение инфекции. Его беспокоит только температура, он чувствует себя не слишком плохо.

Вирус впервые был выявлен в китайском городе Ухань

Вспышка коронавируса впервые зафиксирована в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Симптомами заболевания являются повышенная температура, быстрая утомляемость и кашель с мокротой. Вирус передается от человека к человеку. Инкубационный период заболевания может составлять до 27 дней, что существенно осложняет сдерживание эпидемии. При этом появляются данные, что даже после выздоровления возможно повторное заражение.

Откуда точно появился вирус — до сих пор неизвестно. Самая популярная версия состоит о том, что он передался «нулевому пациенту» от летучей мыши, однако она также нуждается в подтверждении. В то же время штамм по генетической структуре схож с SARS — коронавирусом тяжелого острого респираторного синдрома, который спровоцировал эпидемию так называемой атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

Китай из-за вспышки ввел жесткие меры: в Ухане и ряде соседних регионов был объявлен карантин, в стране отменяли или ограничивали транспортное сообщение. В результате, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемия в стране уже прошла пик 2 февраля и с тех пор ослабевает. В частности, 24 февраля сообщалось всего о девяти новых случаях заражения — минимальное количество с 20 января. В то же время вероятность перерастания эпидемии в пандемию все еще существует, отмечают в ВОЗ.

По данным проекта университета Джонса Хопкинса, общее число заболевших в мире составляет около 80,3 тысячи. Из них более 2,7 тысячи скончались, а свыше 27,8 тысячи — излечились. Помимо Китая случаи заболевания COVID-19 выявлены уже более чем в 30 странах.

Источник - Лента.ру

* * *

Китайский коронавирус продолжает распространяться по миру, в том числе и по Европе: во вторник первые случаи заражения подтвердили Хорватия, Австрия, Румыния и Швейцария. На этом фоне в Еврокомиссии напомнили: страны ЕС имею право приостановить действие Шенгена (то есть ввести контроль на границах), но вопрос «должен быть скоординирован» на уровне союза.

«Страны ЕС, согласно Шенгенскому кодексу, имеют право возобновить временный пограничный контроль в связи с угрозами общественному здоровью в результате вспышки коронавируса. Однако с точки зрения Еврокомиссии любые подобные действия должны основываться на научных оценках и должны быть скоординированы на уровне ЕС»,— заявила во вторник официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант. И добавила: уведомлений от государств шенгенской зоны о желании ввести контроль на границах в Еврокомиссию пока не поступало.

Между тем меры по частичному досмотру границ некоторыми членами ЕС уже принимаются. Катализатором стала вспышка заболевания, происшедшая на минувших выходных в Италии — эпицентре коронавируса в Европе. Как ранее сообщал “Ъ”, на минувших выходных число зараженных вирусом выросло в 73 раза, после чего 11 северных городов были закрыты на карантин. В результате многие события в Италии, в том числе футбольные матчи, отменили, Венецианский карнавал досрочно завершили. Ко вечеру вторника число зараженных в Италии превысило 300 человек, десять человек погибли.

Первые вспышки коронавируса были зафиксированы сегодня в Австрии, Швейцарии, Хорватии и Румынии.

В австрийском Тироле, граничащем с Италией, обнаружено двое зараженных, в швейцарском кантоне Тичино (также граничит с Итальянской Республикой) — один. Кроме того, зараженным оказался неназваный житель Загреба, недавно вернувшийся из итальянского Милана.

В понедельник по вопросу досмотра на границах для предотвращения дальнейшего распространения вируса высказалось австрийское правительство.

Мы будем еще больше ужесточать системы предупреждения по отношению к нашим соседям; и мы немедленно прикажем остановиться подозреваемым (при пересечении австрийской границы.— “Ъ”), как это случилось вчера вечером»,— заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Речь идет об остановке австрийскими властями поезда Венеция—Мюнхен в воскресенье вечером для проверки двух пассажиров на наличие коронавируса. Результаты тестов оказались отрицательными, но почти 300 пассажирам пришлось задержаться на четыре часа. Дополнительные проверки прибывающих из итальянских регионов Венето и Ломбардия также ввела Хорватия. По заявлениям кризисной группы Министерства здравоохранения страны, покидающие эти регионы будут допрошены и осмотрены погранполицией, эпидемиологами и пограничными санитарными инспекторами.

Сама Италия отвергла идею восстановления внутренних шенгенских границ, чтобы предотвратить случаи заражения вирусом. Так, в понедельник премьер-министр Италии Джузеппе Конте после внеочередного заседания кабинета министров в штаб-квартире гражданской обороны назвал приостановку Шенгенского соглашения «драконовской мерой». И заверил: она не отвечает потребностям итальянских граждан.

Приостановить Шенген? Но мы что, хотим сделать из Италии лазарет?» — возмутился премьер-министр.

Реагируя на это заявление властей Италии, французское правительство также указало на то, что не собирается закрывать границы с Италией в качестве меры по противодействию коронавирусу. Госсекретарь Франции по делам транспорта Жан-Батист Джеббари заявил журналистам, что закрытие границы не имеет смысла, поскольку «распространение вируса не ограничивается только административными границами».

Так или иначе, вопрос о приостановлении действия Шенгенского соглашения уже обсуждается на общеевропейском уровне. На вечер вторника было запланировано совещание министров здравоохранения Италии и соседних стран — Австрии, Германии, Словении, Франции и Швейцарии — по проблеме сдерживания распространения коронавируса. А в среду в Риме, как ожидается, состоится встреча еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидис с министром здравоохранения Италии Роберто Сперанцей, директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге и директором Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон.

Источник - Коммерсантъ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru