Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан и ЕАЭС: аспекты взаимовыгодного сближения

 06:30  20/05/2020  0

Главная статья

Узбекистан и ЕАЭС: аспекты взаимовыгодного сближения Несмотря на то, что главные новости последних месяцев связаны с пандемией коронавируса, жизнь этим не ограничивается. При всей сложности настоящего момента необходимо задумываться над завтрашним днем. Это тем более важно, что масштаб нынешнего кризиса потребует решительных мер для преодоления его последствий. И в одиночку ни одна, даже достаточно сильная экономика, вряд ли с этой задачей справится.

В связи с этим решение Узбекистана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в качестве наблюдателя заслуживает самого пристального внимания. 28 апреля соответствующее предложение правительства одобрила Законодательная палата узбекского парламента, а 11 мая положительный вердикт вынес Сенат.
Конечно, статус наблюдателя – это не полноценное членство. Согласно Договору о ЕАЭС, делегация страны-наблюдателя может присутствовать на заседаниях органов союза, получать принимаемые документы за исключением тех, коткоторые не носят конфиденциальный характер. Кроме того, такое государство берет на себя обязательство воздерживаться от любых действий, наносящих ущерб интересам ЕАЭС в целом и каждому его участнику в отдельности.

Таким образом, Ташкент не рубит сплеча. Следуя пожеланию президента Ш.М. Мирзиеева внимательно изучить все «за» и «против», республика за последний год жила в состоянии постоянной дискуссии. Созданные при каждом профильном министерстве рабочие группы давали свои оценки и прогнозы, тема обсуждалась на многочисленных круглых столах, конференциях, а также на парламентских дебатах. Статус наблюдателя является очередным этапом этого процесса. Теперь Узбекистан сможет изучить ЕАЭС изнутри и принять решение о следующем шаге.

Будем смело смотреть правде в глаза: у евразийской интеграции есть немало противников – причем как внутри страны, так и за ее пределами. В период дискуссии о сотрудничестве ЕАЭС Ташкент испытывал серьезное давление со стороны США. Там не побрезговали откровенным шантажом, пугая республику проблемами при вступлении во Всемирную торговую организацию и ухудшением отношений с Западом.

Очевидно и то, что ожесточенное сопротивление, какими бы лицемерными лозунгами оно ни прикрывалось, вызвано перспективами, которые присоединение к ЕАЭС открывает как для Узбекистана, так и для всей организации. Согласно предварительным расчетам, в случае вступления в Евразийский экономический союз Ташкент сможет значительно увеличить свой экспорт на рынки входящих в него стран. Поставки овощей и фруктов вырастут почти на треть, цветных и черных металлов – на 56–62%, природного газа – на 53%, текстиля и одежды – на 25%, автомобилей и запчастей – на 23%. В денежном выражении узбекский экспорт в ЕАЭС увеличится почти на 800 млн долларов в год.

Не менее важным следствием вхождения в союз может стать улучшение положения трудовых мигрантов из Узбекистана, работающих в России. Речь идет о многочисленных льготах, главные из которых – доступ к социальной защите и упрощенные механизмы трудоустройства. В конечном итоге это увеличит ежегодные денежные переводы на 1,2 млрд долларов.
Наконец, Ташкент получит доступ к финансовым средствам Евразийского банка развития (ЕАБР). Его уставный капитал на сегодняшний дел составляет почти 7 млрд долларов. Это поможет реализации масштабных проектов в сфере энергетики и транспорта. Напомним, в 2018 году между Узбекистаном и Россией было подписано соглашение о строительстве атомной электростанции, а в прошлом году «Росатом» и Министерство энергетики Узбекистана приняли соответствующую «дорожную карту». Согласно проекту, состоящая из двух энергоблоков АЭС войдет в строй в 2028 году. Ее мощность оценивается в 2,4 ГВт, а производимой электроэнергии хватит, чтобы покрыть почти треть потребностей республики. Евразийская экономическая интеграция облегчит осуществление этого и других подобных проектов.
В итоге совокупный эффект от вступления Узбекистана в ЕАЭС даст как минимум 4-процентную прибавку к ВВП страны. Подчеркнем, что это не бравурные реляции «кремлевских политтехнологов», как любят поехидничать либеральные блогеры, а оценки самих западных экспертов. Среди них – базирующийся в Мюнхене (Германия) аналитический центр «Евразийские исследования».

Впрочем, для того, чтобы понять важность вступления Узбекистана в ЕЭАС, сложные вычисления не обязательны. Доля Евразийского экономического союза в товарообороте республики уже составляет 30%, увеличившись с 2016 года на 60%, до 10 млрд долларов. Если же коснуться отдельно экспорта сельскохозяйственной продукции, то на ЕАЭС приходится три четверти его общего объема. Другими словами, интеграция позволит закрепить существующие тенденции, сделать их по-настоящему взаимовыгодными.

Нельзя забывать и о том, что справедливый интеграционный процесс – это не просто механическое сложение потенциалов его участников. Он дает мультипликативный эффект. Как крупное производство является более выгодным по сравнению с мелким, кустарным, так и сближение экономик резко повышает возможности для каждой из них. Это поняли в Европе, создав Европейский Союз, и во многих других регионах планеты. В случае вступления Узбекистана в ЕАЭС организация станет мощным экономическим игроком с 200-миллионным рынком и займет уверенное положение в системе международного разделения труда. Пользу от этого в конечном счете почувствует каждый житель стран-участниц союза.
Немаловажно и то, что Евразийский экономический союз не требует от своих членов политических уступок. В этом его отличие от западных структур, которые под предлогом «прав человека», «демократии» и «либеральных ценностей» насаждают послушные режимы.

Поэтому елейные речи госсекретаря США Майка Помпео и иже с ним не должны вводить в заблуждение. Так называемые форматы C5 1 и проч. имеют под собой циничный и корыстный расчет в виде политического и военного присутствия. Поверившие этим сладким обещаниям руководители будут безжалостно сметены за малейшее неповиновение.
Разумеется, серьезные недостатки есть и в ЕАЭС. Но эти «болезни роста» можно преодолеть только сообща, и в этом отношении сближение Узбекистана с союзом играет положительную роль – причём для всего евразийского интеграционного проекта.

Фархад Юнусов, независимый эксперт 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru