Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

США готовы уступить Китаю глобальное лидерство

 09:11  15/03/2021  0

Главная статья

США готовы уступить Китаю глобальное лидерство За время пандемии США закачали в экономику триллионы долларов, запустив печатный станок на полную мощность. По официальным данным, это $6 трлн, по независимым подсчетам - все девять. А на подходе новый пакет от Джо Байдена - это еще почти 2 трлн зеленых. Новый президент уверен, что эти стимулы подстегнут американскую экономику, и помогут обойти наступающий на пятки Китай. Но экономисты полагают, что игра проиграна - уже в 2028 году КНР станет крупнейшей мировой экономикой. Почему у Китая есть все шансы обойти Америку, разбирались "Известия".

Много - не мало

На поддержку экономики в ходе пандемии Федеральный резерв США потратил свыше $9 трлн. Для этого, естественно, пришлось запустить печатный станок. С июня 2020 года темпы роста денежной массы не опускались ниже 22%, что стало самым высоким показателем за всю историю США. Вброс большого количества ничем не обеспеченных банкнот подстегнул инфляцию - к концу 2020-го она ускорилась до 1,4%.

Экономисты опасаются, что политика регулятора будет и дальше разгонять инфляцию. Все условия для этого сложились: переизбыток бумажных денег без соответствующего увеличения производства товаров и активное государственное регулирование, а также отложенный потребительский спрос.

По подсчетам Bloomberg, на руках у жителей ведущих в экономическом плане стран мира скопилось почти $3 трлн. Половина этих сбережений приходится на США. Как только траты активизируются, цены на товары и услуги неизбежно будут расти. А работающий печатный станок - подрывать доверие инвесторов к американской валюте.

Нарисуем, будем жить

Тем временем на очереди новый пакет стимулов от Байдена объемом $1,9 трлн, вызвавший раскол в конгрессе. Республиканцы сочли его чрезмерным и предлагали ограничиться суммой втрое меньшей - $600 млрд. Однако демократы все же добились своего. Конгресс принял пакет стимулирующих экономику мер - инициативу поддержало большинство конгрессменов.

По замыслу нового хозяина Белого дома, принятие пакета помощи поможет стране превзойти другие государства по экономическим показателям.

"Это создаст миллионы рабочих мест, мы ожидаем 6 млн рабочих мест. План поможет увеличить ВВП на $1 трлн, поможет превзойти остальной мир, - сказал американский президент. - Мир не стоит на месте, особенно Китай".

Байден заверил нацию, что США останутся "ведущей и самой успешной экономикой мира". Обычные американцы, похоже, в это поверили. Эксперты-экономисты отнеслись к громкому заявлению со сдержанным скепсисом.

Наступает на пятки

В том, что США сумеют выдержать конкуренцию со своим главным соперником, сильно сомневаются в первую очередь американские экономисты. Не поможет в этом и пакет стимулов. Китай обгонит США по размеру экономики уже в 2028 году - такой прогноз представил Брукингский институт, один из старейших в стране.

Как отмечают авторы исследования, Китай быстро теснит США практически во всех сферах. В 2020 году КНР стала единственной крупной страной в мире, экономика которой выросла. Быстрый выход из режима локдаунов помог Китаю обогнать США и стать крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций. Впервые в истории Китай (включая Гонконг) обогнал США и по числу компаний (124 против 121) в списке Fortune 500. Вдобавок КНР лишила США статуса крупнейшего торгового партнера ЕС. С учетом всех этих факторов Поднебесная станет крупнейшей экономикой мира на два года раньше, чем предполагалось, констатировали специалисты Брукингского института.

Экспертов такой прогноз не удивил: на протяжении последних 20 лет Китай уверенно обходит США по темпам экономического роста. А успешно завершив кризисный коронавирусный год в сравнении с развитыми странами, КНР лишь упрочила свои позиции в мире.

"Экономика США в 2020 году упала на 2,3% - до $20,9 трлн, а Китая - выросла на те же 2,3%. Разрыв между ВВП США и Китая сокращается почти на $1 трлн в год. При таких расхождениях в темпах экономического роста китайская экономика способна догнать американскую в ближайшие 7–8 лет", - указывает ведущий аналитик QBF Олег Богданов.

С другой стороны, темпы роста китайской экономики объективно снижаются.

"ВВП США на начало 2021 года составил порядка $21 трлн, Китая - $14 трлн. С поправкой на исторические показатели в ХХI веке можно предположить средневзвешенный рост экономики США в районе 1–1,5% в год до 2030-го, а Китая - в районе 5–6%. Для достижения цели Китаю придется поддерживать рост выше 6% все десятилетие, а Америке можно расти менее чем на 1% в год", - отмечает Михаил Никитин, вице-президент независимой аналитической компании Borsell.

Впрочем, в Брукингском институте считают, что и средних темпов роста Китаю хватит - потребуется лишь чуть больше времени. Китай - лидер мировой торговли, вторая по величине экономика с населением в четыре раза больше, чем в США. Ему достаточно расти умеренно, чтобы обойти США к 2035–2040 годам, пишут экономисты в своем обзоре.

Драйверы роста

По мнению аналитиков, активный рост экономики КНР на горизонте 6–10 лет может быть поддержан как внутренним потреблением, так и более устойчивой по сравнению с США динамикой соотношения импорта и экспорта. При этом одним из ключевых постпандемических драйверов обещает стать модель "двойной циркуляции", то есть экономического роста, который будет основываться на одновременном увеличении экспорта и развитии внутреннего спроса.

Китайскую экономику серьезно продвинула вперед интеграционная инициатива "Один пояс, один путь". Проект позволил Пекину получить доступ к ряду инфраструктурных объектов ведущих стран ЕС. А после его окончательной реализации Китай "привяжет" к себе экономику Европы еще больше, отмечает экономист Дарья Соколан. В последние годы Китай стабильно сотрудничает со странами Центральной и Восточной Европы в формате "16 1" в сфере торговли и инвестиций.

Однако главным китайским проектом эксперты называют программу "Сделано в Китае – 2025", цель которой - превратить Китай в ведущую технологическую державу.

"Программа Made in China 2025 направлена на высокие инфраструктурные инвестиции в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в приоритетных отраслях внутри страны. Китай активно строит дороги, но эти дороги строятся из китайского сырья на китайской технике и китайскими рабочими - деньги остаются в стране. Это способ сделать население богаче и усилить экономический рост", - поясняет Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Наконец, еще одним драйвером роста будет финансовый сектор. За последние 10 лет Китай смог вывести несколько своих финансовых центров в топ. По данным The Global Financial Index 27, Шанхай смог подвинуть в рейтинге глобальных центров Сингапур и Гонконг, заняв четвертую позицию. В первую десятку вошел и Пекин, на 11-м месте Шэньчжэнь.

На мировых финансовых рынках КНР набирает все больший вес. В 2020 году госдолг страны был включен в бенчмарковый индекс FTSE Russell, теперь он присутствует во всех трех ключевых долговых индексах мира.

Как отмечают исследователи Бостонского университета, Китай кредитует развивающиеся страны в объеме, сопоставимом с деятельностью Всемирного банка. В 2020 году доля Китая в мировом ВВП составила 14,5% против 9,2% в 2010 году.

Таким образом, Китай вполне способен перегнать США уже в 2028 году. Другое дело, что для того, чтобы обогнать Америку по ВВП на душу населения, китайцам потребуется как минимум 50 лет.

Известия 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru