Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

"Путинисты", "либералы" и "дебилы" нашего мозга

 06:30  06/05/2021  0

Главная статья

"Путинисты", "либералы" и "дебилы" нашего мозга

Прогуливали в школе уроки биологии? Ну, честно? Вот и наши управленцы не признаются, особенно из "вертикальных", а оттого упорно "не въезжают" в элементарные вопросы, ответы на которые даны в школьных учебниках.

История с каким-нибудь обществоведением - хорошо, физика с математикой - прекрасно, хотя некоторые и бурчат, мол "по жизни" многие знания им не пригодились. Напрасно, дескать, голову "загрузили". Так ведь идея-то не в том, чтоб запоминать, а для приобретения навыка "причина-следствие" в разных обстоятельствах. Только тогда появится "отстраненный взгляд", позволяющий видеть не "мазки", а картину маслом. Или хотя бы ее фрагмент, а не просто "пачкотню". Биологическое мышление ни чем не хуже математической логики, поэтому:

Распад СССР

У каждой человеческой клеточки две параллельно-одновременные задачи. Во-первых, обеспечение самосохранения (включая процесс воспроизводства своего подобия). Во-вторых, поддержка выживаемости остального организма. Чрезмерность первой функции может привести к злокачественной опухоли, второй - к паразитированию слабых клеток за счет более сильных, что и запускает процесс старения.

Конечно, лучше бы баланс, однако, идеала не существует, иначе мы были бы бессмертны. Теперь примените этот биологический прообраз к социальной модели и многое прояснится. Как про СССР, так и про Российскую Федерацию.

Межвидовая борьба за существование - главнейший постулат эволюции, то есть развития. Даже специальный термин имеется: "эволюционная гонка вооружений". Это когда жертва начинает бежать быстрее, чем ее родители, но и хищник тоже увеличивает скорость в сравнении с предками.

А если "бежать" (сопротивляться, конкурировать) по каким-то причинам не хочется? Читаем учебник: "межвидовая борьба не обязательно прямое уничтожение, но менее приспособленные к условиям существования оказываются без ресурсных источников и подходящей территории для размножения. В результате популяция гибнет".

Естественно, что борьба между разными видами протекает остро, если они "нуждаются в сходных условия", а также "усиливает и обостряет внутривидовую борьбу". Теперь ясно, почему российская элитка столь радовалась Трампу (которому, в основном, было плевать на внешнюю политику) и унывала Байдену? "Внутривидовая борьба" при обострении "межвидовой" - вот чего они, нутром чуя, боятся, как черт ладана. И вот для чего "персональные санкции".

Политические ярлыки из-за нехватки нейромедиатора ацетилхолина

Режим энергосбережения головного мозга обусловлен генетически для лучшей эволюционной выживаемости. Пока все спокойно - копим калории, случается катаклизм - активизируем нейроны базальных ядер (они же "ганглии", они же "серое вещество") для ускоренного получения и обработки информации.

С одной стороны вроде бы "разумно", зачем "тратиться" на знакомую дорогу, работу на конвейере или блюдо на завтрак, проще поставить на "автопилот". С другой - шаблонное мышление с каждым годом все более и более замедляет "нейронный всплеск" (мозг, как бы, "ленится") и затрудняет восприятие нового.

Поэтому каждый, последующий дизайн кажется нам "хуже" предыдущего. По мнению нейробиологов, к 35 годам большинство из нас перестает воспринимать новую музыку, а к 40 уже не хочется пробовать необычную еду. Без дополнительных стимулов "ленивый мозг" не хочет "тренажерный зал" с усиленными нагрузками, ему милей "привычки". Отсюда - "дряблость" (деградация).

Политические ярлыки - характерный пример "недовыработки" нейромедиатора ацетилхолина (тот самый продукт базальных ганглий или "серого вещества"). Мозг сортирует по "путинистам", "навальнятам", "либералам" руководствуясь стандартными критериями, причем "раз и навсегда", чтобы потом наслаждаться режимом "энергосбережения".

Если же кто-то, вдруг, не умещается в эту "энергосберегающую расфасовку" нашего мозга своей нестандартностью, значит он просто "ДЕБИЛ", что тоже своего рода "ячейка".

P.S. По-прежнему сомневаетесь в будущем социализме (от socius - "общий", "товарищеский")? Посмотрите в микроскоп на амебу, а потом на себя в зеркало, не наводит на размышления?

Источник - svpressa.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru