Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

 06:30  04/08/2021  0

Главная статья

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

В государственных и коммунальных театрах любой язык, кроме украинского, запрещен. "Кто нам даст деньги, чтобы мы все перешли на украинский? …Я не просто так привела в пример Тургенева. Это же как нужно его перевести, чтобы перевод соответствовал оригиналу?! А главное – зачем это делать? Я всеми руками за украинский язык, у меня все сотрудники говорят на украинском. Но то, что содержится в языковом законе, – это уже перебор", – приводит издание "Вести" слова руководителя киевского театра "Колесо" Ирины Клищевской.

Украинизированы должны быть все экскурсии (исключение только для иностранных туристических групп).

Произведенные на Украине фильмы в обязательном порядке должны быть озвучены и идти в прокате исключительно на украинском языке. В результате кинематографисты Украины потеряют внутреннюю аудиторию и лишатся возможности создавать продукт, пользующийся спросом на других постсоветских рынках (отдельный перевод на русский язык резко снизит доходы создателей украинского кино). Даже среди лиц, приближенных к режиму, украинизаторское безумие вызывает возмущение.

"Производство большого количества сериалов – это вопрос экономики для каналов. К русскому языку приобщается экономика, связанная с возможностями продажи этих сериалов России. Для меня в этом дискурсе важно другое: если продукт производится в Украине, украинскими авторами, украинскими режиссерами, украинскими актерами и даже на русском языке – я считаю, это на благо как индустрии, так и экономике", - цитирует издание "Вести" руководителя принадлежащего Коломойскому телеканала "1 1" Александра Ткаченко.

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

Русский язык изгоняется из кинотеатров практически полностью (на 90%). Что касается телевидения, на украинский язык должны переводиться теперь 100% фильмов: даже старые советские фильмы, которых прежде украинизация не касалась. Однако, чтобы заполнить эфир переводными голливудскими фильмами, у киевского ТВ не хватит средств, а смотреть "Кавказскую пленницу" или "Бриллиантовую руку" на мове вряд ли кто-то захочет.

Эксперты предсказывают массовый уход украинских телезрителей на российские каналы через спутник или интернет-ТВ.

Мова должна составлять теперь не менее 50% ассортимента книжных издательств и магазинов. Ничего хорошего из этого не получится. Как отмечают продавцы популярных украинских книжных сетей, после прежних ограничений на ввоз печатной продукции из России, люди и так часто уходят из магазинов, ничего не купив. Детские книги на русском языке отсутствуют; маленьким жителям Украины предлагается изучать либо мову, либо английский.

Как пишут украинские СМИ, полным ходом формируется черный рынок книг. Русские книги заказывают теперь в Интернете или покупают из-под полы на книжных развалах.

Между тем, судя по изучению динамики поисковых запросов Гугл и материалам социологических исследований центра Gallup, количество граждан Украины, постоянно использующих в быту русский язык, превышает количество сторонников мовы, примерно в 4–6 раз. Когда американские социологи спрашивали у своих украинских собеседников, на каком языке они предпочитают заполнять анкеты, 83% ответили, что на русском. А самыми читающими регионами Украины являются русскоязычные Юг и Центр; прохладнее всего относится к книгам Западная Украина, 9% населения которой читают что-либо реже, чем раз в год.

"В последнее время слишком много чиновников суют свой нос в книжный бизнес, и все, к чему это привело – 340 издательств в Украине закрылось за прошлый год по данным Книжной палаты Украины. Также, по данным Красовицкого, закрылись около 30-40% книжных магазинов. Вот такое "чудесное" госрегулирование", – приводит издание "Страна" слова директора издательства Lazutkina Publishing House Алены Лазуткиной.

"Действующий закон о языке, доблестно признанный конституционным, никак не ущемляет права нацменьшинств. Он их просто зануляет полностью", – оценивает языковую политику официального Киева народный депутат Макс Бужанский.

"Радующиеся всему этому параду издевательств над собственными согражданами активно машут лопатой на похоронах страны", – говорит украинский политик Олег Волошин.

"Зеленский любит много рассказывать о равенстве в Украине, но никакого равенства нет: миллионы украинцев живут в своей стране просто как иностранцы. А государство грубо нарушает права миллионов на родной русский язык… Хотя Зеленский обещал на выборах все изменить, но просто обманул все 73% своих избирателей", – констатирует политический эксперт Александр Скубченко.

Комик Зеленский действительно хорошо посмеялся и всех обманул. Только народ не любит, когда его нагло обманывают. Это значит, что сопротивление режиму на Украине будет расти.

Источник - fondsk.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru