Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан собирает ЦентрАзию под крыло?

 06:30  11/08/2021  0

Главная статья

Узбекистан собирает ЦентрАзию под крыло? Страны Центральной Азии снова пытаются наладить диалог. В регионе накопилось множество проблем, требующих скорейшего решения, и со многими в одиночку не справиться. Однако насколько результативным показал себя формат «центральноазиатской пятерки» – разбор договоренностей и вызовы перед сотрудничеством стран Центральной Азии в материале Евгении Ким на Ia-centr.ru

Встреча президентов стран Центральной Азии в Туркменистане в августе 2021 года стала уже третьей по счету в формате внутрирегиональных. Рамки Консультационных встреч предполагали обсуждение региональных проблем и способов их решения. Тем для переговоров в 2021 году накопилось много. Главы государств вспоминали создание общерегионального рынка, реализацию инфраструктурных проектов, стабилизацию Афганистана, изменение климата. Новой темой стала пандемия коронавируса.

Встреча-2021 – чем она запомнилась?
Прорывных договоренностей на встрече в Туркменистане достигнуто не было. Большая часть заявлений сводилась к тезисам об укреплении межрегионального сотрудничества» и «использованию потенциала стран Центральной Азии». И это первая особенность прошедшего мероприятия.
Вторая особенность, которая активно подчеркивалась гостями и принимающей стороной – неформальный характер встречи. Президенты, одетые в спортивные костюмы, катались на яхте, о чем-то беседовали в тренажерном зале, изучали инсталляцию тутового дерева, пробовали блюда стран Центральной Азии. В 2019 году формат был схожий – тогда лидеры высаживали деревья в резиденции Куксарой в Узбекистане.
В формальной части переговоров президенты вернулись к привычным классическим костюмам и стандартным дипломатическим формулировкам.
В Туркменистане, как и при первых двух встречах в Узбекистане и Казахстане, стороны регулярно подчеркивали «многовековую связь народов Центральной Азии _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru