Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

о Назарбаеве и Токаеве: В битве побеждает пока тот, кто...

 08:28  19/01/2022  0

Главная статья

о Назарбаеве и Токаеве: В битве побеждает пока тот, кто... Спустя две с лишним недели после начала самых массовых протестов в истории Казахстана, после которых начались беспорядки с сотнями жертв, первый президент страны Нурсултан Назарбаев, носящий статус Елбасы — то есть Лидер нации, — решился с этой нацией заговорить. Об этом пишет «Новая газета».

До этого несколько дней подряд его ближайшие родственники последовательно лишались своих постов в ключевых отраслях экономики и силовых структурах. Сам же Назарбаев все это время молчал — что порождало слухи о его сильном нездоровье и, возможно, даже уходе из жизни.

«Ведь не могло быть так, чтобы Елбасы бросил бы своих! С ним точно что-то не так!»

На самом деле версия, что Назарбаев в столице, но при этом чувствует себя не очень хорошо, озвучивалась даже провластными экспертами в Казахстане — в частности, бывшим советником того же Назарбаева Ермухаметом Ертысбаевым. Просто в нее никто не хотел верить: история о том, что главный человек в стране (по состоянию на 2 января 2022 года) будет отсиживаться и молчать все время, пока на улицах гибнут его граждане, выглядит еще более стыдной, чем бегство из страны вместе с родными. И вот теперь Назарбаев вернулся. Вернулся, чтобы сказать: не трогайте меня, я пенсионер, все вопросы к президенту Токаеву, сплотитесь вокруг него.

Само обращение занимает чуть меньше пяти минут (на двух языках), Назарбаев в кадре выглядит устало, но уж точно никак не умирающим.

Некоторые считают, что обращение — «консерва», записанная заранее, но на это не очень похоже.

Все это небольшое заявление задумывалось, в первую очередь, для того, чтобы ответить на зарубежные материалы газет о большом конфликте между Назарбаевым и Токаевым — в частности, об этом со ссылкой на источники писала The Guardian. Но параллельно, так получилось, Елбасы дал несколько разнонаправленных сигналов и обычным людям, и своим ближайшим соратникам. Причем для людей посыл простой: с меня взятки гладки, все полномочия у президента, спрашивайте за стрельбу и кровь с него. В буквальном смысле «никого не трогаю, примус починяю». А вот с сообщением элите сложнее: само публичное появление Назарбаева, который вообще ни на секунду не смутился, что сейчас он — самая проклинаемая фигура в стране, говорит о том, что вопрос с тем, кто будет в стране на вершине власти, все еще не решен.

Тут важно понимать одну вещь: Касым-Жомарт Токаев находится в плену юридических ловушек законодательства Казахстана. В республике до сих пор действует закон о первом президенте РК — и даже с учетом того, что Токаев уже перехватил пост главы Совбеза и руководителя Ассамблеи народа Казахстана, а скоро заберет пост главы президентской партии «Нур Отан», от Назарбаева все еще зависит очень многое. Например:

Нурсултан Назарбаев имеет право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами;
Елбасы обладает правом выступать перед парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства Республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного совета Республики Казахстан;
разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства согласовываются с Назарбаевым;
воспрепятствование законной деятельности первого президента, публичное оскорбление или иное посягательство на его честь и достоинство, а также осквернение изображений Назарбаева преследуется по закону;
Назарбаев обладает неприкосновенностью, то есть не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента, а после их прекращения — связанные с осуществлением своего статуса Елбасы. Он не может быть подвергнут задержанию, аресту и содержаться под стражей, обыску, допросу либо личному досмотру;
неприкосновенность также распространяется на все имущество, принадлежащее на праве частной собственности Назарбаеву и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на используемые ими жилые и служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписку, принадлежащие им документы.
Уже перечисленных пунктов (а их существенно больше) достаточно, чтобы Токаев мог себя считать вечно вторым. И смысл всех гипотез о внутриэлитных боях, из которых Токаев вышел очевидным лидером, как раз и сводился к тому, что это победа «по понятиям». Но юридически она так и не оформлена, так что в любой момент любые действия второго президента могут быть оспорены.

Решение для Токаева здесь только одно: отменить этот закон или некоторые его положения, чтобы окончательно застолбить за собой право называться самостоятельным президентом.

Но это легко сказать: эта карта в торге, судя по всему, является главным козырем, который так просто клан не отдаст. Можно расстаться с должностями, можно лишиться части капиталов или даже отдать целые отрасли — но нельзя отдать инициативу.

Да, появление Назарбаева можно расценивать как тактическое признание своего поражения и прощание с троном — но это еще выглядит и как перекладывание всей ответственности за происходящее на плечи президента. И любая его ошибка, любое действие всегда может быть использовано против него. Назарбаев к власти, конечно, уже не вернется — но те остатки семьи, которые ему удастся сохранить в итоге большого январского передела в Казахстане, должны иметь возможность выкинуть на игровой стол джокера. В битве двух пенсионеров побеждает пока тот, кто принес свою колоду.

***
Появилось видеообращение экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его опубликовали на YouTube-канале «Елбасының Баспасөз қызметі».
Нурсултан Назарбаев сказал, что январские события потрясли весь Казахстан, а целью организованных беспорядков и атаки было разрушение целостности страны и устоев государства.

«Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особого бережного обращения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», — отметил он.

В 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.
«Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны. Всем известно, что я 30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей родины. Желаю вам, дорогие соотечественники, здоровья и благополучия! Благодарю вас за поддержку моего курса реформ и модернизации, который я проводил, находясь на посту главы государства», — заключил елбасы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru