Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Провокация с "сепаратистами" Северного Казахстана

 06:30  07/04/2023  0

Главная статья

Провокация с "сепаратистами" Северного Казахстана

Сразу после завершения выборов в нижнюю палату парламента Казахстана – мажилис – разразился скандал с разоблачением очередных "сепаратистов" из Северного Казахстана, который сейчас комментируют все местные СМИ.

Старт раскручиванию скандала был дан из Киева. 30 марта окопавшиеся в столице Украины беглые казахстанские оппозиционеры с запрещенного в Казахстане ютуб-канала "Басе" раскрутили фейк о "сепаратистах" из Петропавловска, который был подхвачен казахстанскими СМИ.

Речь шла о небольшой группе "Народный совет трудящихся Петропавловска", которая заявила о себе в феврале: люди ностальгируют по Советскому Союзу, окружали себя соответствующей символикой, обвиняли в трудностях своей жизни казахстанских олигархов. 16 марта они разместили в сетях ролик, где рассказали о своих взглядах. Местные СМИ написали об этом 23 марта, но никакого шума и переполоха не было, пока не последовала отмашка из Киева.

Буквально через несколько часов после того, как на киевском канале "Басе" вбросили фейк о "пророссийских сепаратистах", подняли шум казахстанские СМИ, и завертелись правоохранительные шестеренки.

Казахстанское новостное агентство "КазТаг" не скрывает, что толчок к резонансному скандалу и началу уголовного преследования петропавловских активистов был дан распространенным 30 марта видео на канале "Басе", запрещенном в Казахстане. Депутаты обновленного мажилиса обратились к генеральному прокурору Берику Асылову.

Пресс-служба генеральной прокуратуры сообщила: "30 марта 2023 года департаментом КНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по части 2 статьи 180 (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) УК РК по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска". В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru