Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Бизнес на колесах. В Казахстане намерены развивать работу фургонов-ресторанов

 06:41  09/01/2019  0

Казахстан

В Министерстве национальной экономики Казахстана состоялось заседание по развитию предпринимательства, занятого в сфере выездной, передвижной торговли, так называемого «бизнеса на колесах».

По данным ведомства, данный вид предпринимательской деятельности в республике практически отсутствует, хотя изучение международного опыта показало, что именно «бизнес на колесах» не один десяток лет процветает в странах Европы и США. Предприниматели арендуют грузовики и автобусы, переоборудуют их и отправляются на улицу кормить сотни людей в день, постоянно меняя место своей дислокации. По дорогам европейских стран и США колесят сотни и тысячи фургонов-ресторанов.

Мобильные точки общественного питания открывают не только профессионалы, но и обычные начинающие предприниматели, открывшие свое дело в кризис и рискнувшие освоить новую специальность. В основное меню передвижных заведений, как правило, включены самые распространенные блюда (хот-доги, пицца и прочие блюда быстрого приготовления), горячие и холодные напитки. Людей в таком деле привлекают прежде всего низкие инвестиционные затраты и высокая прибыльность.

Однако, как отмечает МНЭ, на сегодняшний день нормы законодательства РК не позволяют открывать подобный бизнес, в частности остается не решенным вопрос о необходимости утверждения маршрутов передвижения по городу для реализации в разных точках населенного пункта без привязки к определенной территории.

В связи чем, экспертная группа министерства рекомендует внести изменения в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и «О регулировании торговой деятельности», в части уточнения функционала местных исполнительных органов по утверждению не только мест, но и маршрутов выездной торговли. В настоящее время поправки находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru