Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Сирии казнили несколько казахстанцев - КНБ

 06:41  11/01/2019  0

Казахстан

Есть данные о нескольких казахстанцах, казненных террористами в Сирии. Об этом сообщил начальник департамента Комитета национальной безопасности Бахытбек Рахымбердиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вербовщики, особенно иностранные, начали обращаться через Интернет к нашим гражданам. Эта пропаганда велась в социальных сетях. При этом расписывалась красивая жизнь, которая якобы там существует. Говорили, что там жизнь по справедливости, соблюдаются все религиозные каноны, и тем самым завлекали людей", - сообщил Рахымбердиев на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел.

По его словам, сейчас в зонах боевых действий - Сирии, Ираке и Афганистане - остаются около 380 казахстанцев. Многие из них - женщины, вместе с ними проживают 400-500 детей.

"Они выезжали туда и убеждались, что на самом деле ситуация совсем не такая, что никакой справедливости там и в помине нет. Там мусульмане воюют с мусульманами. Одна группировка с другой и так далее. После того как они попадают туда, выйти оттуда практически невозможно. За это карают вплоть до смертной казни. Есть данные, что несколько наших граждан были казнены за попытку бегства", - сказал Рахымбердиев.

Напомним, 6 января в результате гуманитарной операции правоохранительных органов и МИД 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии. В связи с этим Президент Нурсултан Назарбаев сделал заявление. В отношении шести мужчин и женщины из числа казахстанцев, возвращенных, ведется досудебное расследование по подозрению в участии в террористической деятельности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru