Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Китайцам предложили вложиться в Северный Казахстан

 06:41  21/01/2019  0

Казахстан

В Северо-Казахстанской области местные власти предложили китайской строительной корпорации стать инвесторами по застройке Петропавловска. Иностранцы заявили, что готовы возвести многопрофильную больницу, многоэтажные жилые дома, строить дороги, сообщает Петропавловск.news.

"Мы заинтересованы в строительстве больничного комплекса и жилых домов, хотим начать уже в этом году. Вложим инвестиций столько, сколько того потребует проект. В дальнейшем можем строить у вас автомагистрали и автодороги. В Афганистане мы сейчас строим автодорогу на 100 миллионов долларов, в Таджикистане - электрозавод на 22,8 миллиона долларов, а в Узбекистане собираемся строить цементный завод, объем инвестиций составит около 200 миллионов долларов. Нас интересуют сельское хозяйство, химзаводы, нефтяная отрасль", - сказал президент инвестиционной строительной корпорации Shaanxi Cool Chemical Джан Гау Чин.

Аким области Кумар Аксакалов рассказал, что в настоящее время делегация Северо-Казахстанской области во главе с заместителем акима находится в Сеуле, чтобы изучить опыт Южной Кореи в сфере медицинского туризма.

По задумке главы региона, если больницу построить по образцу Южной Кореи, то приезжать на платную диагностику и лечение в Петропавловск будут россияне из приграничных областей и казахстанцы, так как ни в стране, ни в приграничье подобных проектов нет. Экспертиза проекта больницы будет готова к весне этого года.

По словам акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова, в городе запланировано возведение коммерческого жилья с привлечением инвестиций.

"Объявлены конкурсные процедуры на строительство двух 18-этажных 108-квартирных жилых домов по улице Горького в микрорайоне Жас Оркен, подготовлена проектно-сметная документация на строительство двух девятиэтажных 64-квартирных жилых домов, будут подготовлены и другие участки для строительства", - сказал Тасмаганбетов.

Он также предложил инвесторам строить детские сады и объекты транспортной логистики, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства.

В свою очередь, аким области отметил, что в регионе в 2019 году планируется строительство 700 километров дорог, поэтому инвесторы могут и туда вложить свои средства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru