Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

МИД Казахстана продолжит операцию по эвакуации своих граждан из Сирии

 06:40  23/01/2019  0

Казахстан

Министерство иностранных дел и другие компетентные органы продолжат операцию по эвакуации граждан Казахстана из Сирии. Об этом в понедельник, 21 января, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров на брифинге в Астане.

«Основное внимание в этой операции уделялось именно детям, возраст которых от одного до пяти лет. Большинство из них родились на территории Сирии. Мы можем смело сказать, что это не последний этап операции. Это только начало. Мы, как МИД, и другие компетентные госорганы всегда держим во внимании судьбу наших граждан, где бы они ни находились. Планируется продолжение операции», – цитирует Айбека Смадиярова агентство «Казинформ».

9 января Астана объявила об эвакуации из Сирии десятков граждан Казахстана. В опубликованном на сайте администрации президента Казахстана заявлении говорится, что 6 января по итогам «гуманитарной операции» из Сирии эвакуировано 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, большинство которых находятся в возрасте от года до пяти лет, и 11 женщин.

По официальным данным, предоставленным Комитетом национальной безопасности (КНБ) Казахстана летом прошлого года, с момента начала войны на Ближнем Востоке в Сирию и Ирак уехали около 800 граждан Казахстана. Большинство из них – дети. «По данным на июль, в международных террористических организациях в Сирии и Ираке находится 120 казахстанских мужчин, более 250 женщин и 500 несовершеннолетних детей», – говорится в ответе КНБ.

В декабре прошлого года представитель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки сообщил журналистам, что за последние два года из Сирии в Казахстан возвращен 91 ребенок.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru