Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Минздрав попросил КНБ разобраться с продажей казахстанского инсулина в Узбекистане

 06:41  23/01/2019  0

Казахстан

Министерство здравоохранения направило официальный запрос в Комитет национальной безопасности с просьбой проверить сведения о нелегальной продаже казахстанского инсулина в аптеках Узбекистана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Факты продажи государственных лекарств в частных аптеках были и раньше. "По инсулину это первый относительно подтвержденный акт, его надо проверять. Мы официальный запрос в Комитет национальной безопасности передали. Я надеюсь, если подтвердится, то будет соответствующее уголовное преследование в адрес тех, кто это допустил", - сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, сейчас учет медикаментов идет пофамильно, также проводится опрос населения.

"Мы также передали (данные. - Прим.) в Генеральную прокуратуру, я надеюсь, они приобщены к той проверке, которая проходит. Но предварительно можем сказать, что в ряде регионов уже уголовные дела возбуждены. То есть наша задача совместно с правоохранительными органами - полностью навести порядок в сфере лекарственного обеспечения, чтобы ни одна ампула, ни одна таблетка не уходила не по назначению", - заверил Биртанов.

Напомним, журналисты Ташкента обнаружили в розничных аптеках инсулиновые шприцы-ручки с маркировкой на казахском языке. В Минздраве сообщили, что легально они в Узбекистан попасть не могли.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru