Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Экс-главе КНБ Дутбаеву сократили срок

 06:42  23/01/2019  0

Казахстан

Бывшему председателю Комитета национальной безопасности Нартаю Дутбаеву сократили срок лишения свободы, сообщает Tengrinews.kz.

Как стало известно, 22 января 2019 года кассационная коллегия Верховного суда рассмотрела дело в отношении экс-главы КНБ. Информацию о том, что Нартаю Дутбаеву сократили срок лишения свободы с 12 до 11 лет, подтвердил его адвокат Негмат Исергепов. Представитель осужденного отметил, что присутствовал на оглашении решения в Верховном суде, но раскрывать деталей он не может, так как слушания по этому вопросу проходили в закрытом режиме.

"Уголовная коллегия Верховного суда, рассмотрев по протесту генерального прокурора уголовное дело в отношении Нартая Дутбаева, снизила срок наказания на один год - с 12 до 11 лет. Согласно УПК, процесс проходил в закрытом судебном заседании. Изменяя срок наказания, кассация руководствовалась частью 2 статьи 55 УК, которая ранее судом не была применена. Согласно ей, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

В сентябре 2017 года Нартай Дутбаев был осужден военным судом Акмолинского гарнизона. Экс-главу КНБ суд признал виновным в разглашении государственных секретов, превышении служебных полномочий. Ему назначили семь лет шесть месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Позже стало известно, что экс-главу КНБ судят по новому делу. В феврале 2018 года Нартаю Дутбаеву назначили 12 лет лишения свободы путем частичного сложения наказания. Судебное разбирательство проводилось на закрытом судебном заседании в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам.

"Дутбаев Н. Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 380 ("Злоупотребление властью") и пунктами "б", "г" части 3 статьи 176 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества") в редакции 1997 года, а также пунктами 1, 3 части 3 статьи 218 УК РК ("Легализация денег или имущества, полученных преступным путем")", - сообщили ранее в пресс-службе военного суда.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru