Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Акишев рассказал Назарбаеву о причинах снижения курса тенге

 06:45  26/01/2019  0

Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального банка Данияром Акишевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главе государства был представлен отчет об итогах деятельности Нацбанка за 2018 год, а также информация о текущей ситуации на валютно-финансовом рынке страны.

Отмечая позитивную динамику ряда экономических индикаторов, Президент Казахстана остановился на вопросе эффективности принимаемых мер по снижению уровня инфляции.

"Инфляция на уровне 5,3 процента – это хороший показатель. Однако он достигается за счет сокращения объема ликвидности на рынке, а не эффективности экономики. Национальный банк и правительство плохо работают в данном направлении. Изымая деньги, можно снижать инфляцию еще больше, при этом неизвестно, каким образом такое решение отразится на экономике. Вместе с тем следует отметить заметное уменьшение количества долгосрочных кредитов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства, указав на принятие ряда поправок в действующее законодательство, также подчеркнул необходимость проведения соответствующего надзора в данной сфере со стороны Национального банка.

В свою очередь Данияр Акишев рассказал о ходе исполнения озвученных в текущем Послании поручений по кредитованию обрабатывающей промышленности.

Кроме того, председатель Национального банка доложил Президенту Казахстана о факторах, влияющих на изменение курса национальной валюты.

"Обменный курс тенге к доллару США за год снизился на 15,6 процента. Основными причинами стали внешние факторы. Мировые цены на нефть остаются очень волатильными. Такими же являются и внешние условия, в том числе сохраняющаяся протекционистская и санкционная политика. Однако режим свободного плавания обменного курса позволил нам абсорбировать все шоки и сохранить золотовалютные резервы, которые на конец прошлого года составили 30,9 миллиарда долларов США. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57,7 миллиарда долларов США", - сказал председатель Национального банка.

Акишев также представил информацию о проводимой работе в сфере кредитования и оздоровления финансового рынка.

"За счет улучшения финансового сектора мы даем возможность развиваться здоровым игрокам рынка. Считаю, что после принятых мер объемы кредитов значительно возрастут. Мы ожидаем, что в 2019 году увеличение составит более 10 процентов, что выше номинального ВВП. Соответственно, кредиты станут более доступными, и ситуация постепенно улучшится. Мы выступаем в пользу более сбалансированного, нежели взрывного роста, который в будущем может привести к проблемам", - сказал председатель Национального банка.

В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru