Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

"Дети учатся по бандитским фильмам" - депутат мажилиса о драках в школах

 06:42  31/01/2019  0

Казахстан

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова в ходе пленарного заседания зачитала запрос, адресованный премьер-министру Казахстана после школьных драк, передает Tengrinews.kz.

Она отметила, что жители страны стали свидетелями жестоких драк, вымогательств, насилия между подростками.

"Вскрытый уровень насилия среди учащихся, унижение старшими ребятами младших, системность этих процессов поражают воображение и заставляют общественность включиться в решение данной проблемы. Скорее всего, родители и учителя говорят привычные слова о том, что нужно хорошо себя вести, не нарушать закон, быть честными. Видимо, эти призывы сегодня не работают. Почему это происходит и что делать?" - начала депутат.

По ее словам, до введения ЕНТ в школах поощрялась общественная, коллективная деятельность, где ребята могли в конструктивном русле в создаваемых командах учиться общаться, жить по разработанным группой правилам, понимая, что такое хорошо и что такое плохо.

"Навыки, правила позитивного, полезного взаимодействия, полученный опыт переносились детьми в обыденную жизнь. (.) После введения ЕНТ ценностным ориентиром в школе стали показатели тестирования. Успехи на поприще воспитания никак и никем не учитывались. Воспитательный процесс сошел на нет. Где тогда ученик может научиться позитивному коллективному сотрудничеству, получить опыт альтернатив дракам при необходимости выяснения отношений?" - отметила Смирнова.

Отдельно она высказалась о ситуациях в семьях, подчеркнув, что каждая третья пара разводится.

"Остается еще один оплот воспитательной среды - дополнительное образование. Оптимизация организаций дополнительного образования - сомнительная инициатива Министерства национальной экономики, поддержанная акиматами, еще даст свои отрицательные результаты. За цифрами не увидели ребенка. За мифическим финансовым интересом - вечные ценности", - добавила депутат.

Она привела пример Сары-Агашского района, в котором, по словам Смирновой, нет ни одного современного спортивного поля, не работает клуб, закрыта детская юношеская спортивная школа, дом школьников, кинотеатр и другое.

"Удивляться нечему. Наши дети учатся дружить по фильмам, где бандитизм возводится в ранг благородных отношений, по виртуальным играм, где жизнь человека не представляет ценности. Также нужно понимать, что в изменившемся мире старые подходы в воспитании - собрания, увещевания, ужесточение мер - не будут иметь действенного результата. Нужна планомерная системная работа по изменению ситуации с воспитанием учащихся и молодежи, нужны новые подходы, современные практики", - также отметила депутат.

В связи с этим она зачитала предложения, в которых Министерству национальной экономики и акиматам рекомендуется прекратить продажу и оптимизацию объектов дополнительного образования детей и молодежи. Министерству культуры и спорта - найти резервы  и повысить доступность массового спорта и физкультуры, обустроить дворы, парки, скверы для занятий спортом.

Также депутаты предлагают МОН принять меры по повышению квалификации психологов, социальных педагогов, вожатых. Исключить использование специалистов вне функциональных обязанностей, а также создать республиканский call-центр, где каждый психолог сможет получить квалифицированную помощь в работе. Кроме того, по мнению мажилисменов, нужно обеспечить каждого учащегося информацией о функционировании бесплатного круглосуточного телефона доверия для детей и молодежи - 111.

Министерству внутренних дел народные избранники предлагают ввести правило абсолютной нетерпимости к дракам, вымогательству, буллингу. Недоведение информации о проблемах во взаимоотношениях школьников полиции считать сокрытием преступления. Проступки и преступность в детской, молодежной среде поставить на особый контроль.

Также, по мнению депутатов, необходимо создать межведомственную комиссию из числа общественников, профессиональных психологов, аналитиков, экспертов, чиновников с целью разработки стратегического плана действенных мер по изменению ситуации в вопросах воспитания детей и молодежи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru