Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В детских садах Шымкента у малышей снимают отпечатки пальцев

 06:47  04/02/2019  0

Казахстан

Эксперимент по дактилоскопированию воспитанников направлен на облегчение контроля посещаемости дошкольного учреждения, сообщает «Хабар 24».

Родителей воспитанников о начале эксперимента предупредили заранее и сразу отметили, что процедура проводится исключительно в добровольном порядке и проходить ее насильно никого заставлять не станут.

Каждый ребенок, чьи родители согласились на процедуру, после ее прохождения, получит свой индивидуальный код. Это поможет администрации детсада, всего в несколько кликов выяснить, присутствует ли ребенок в садике.

"Эта система дает учет посещаемости детей и автоматический расчет выплат госзаказа в пользу детских садов", - говорит руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.

По его словам, в ближайшем будущем, работу системы планируется подключить к дверному замку на входе в дошкольные учреждения, чтобы облегчить доступ воспитанников с родителями на его территорию.

Власти Шымкента к новшеству отнеслись благосклонно и, в случае, если пилотный проект покажет себя с положительной стороны, намерены уже до конца года внедрить его во всех детских садах города. Установка современного оборудования каждому детсаду обойдется приблизительно в 170 тысяч тенге.

"С новой системой весь учет бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость", - говорит руководитель Управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.

По ее словам, в самое ближайшее время, разработчики программы намерены испробовать еще одно новшество – внедрить камеры, которые будут распознавать лица воспитанников и их родителей, что не позволит попасть на территорию детсада посторонним людям.

Напомним, в 2018 году в Астане очередь в детские сады в 2018 году сократилась с 37 до 18 тысяч семей. Согласно последним данным, 90% малышей посещают дошкольные учреждения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru