Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Планировавших нападение на воинскую часть радикалов осудили в Уральске

 06:48  02/03/2019  0

Казахстан

В Уральске восемь молодых людей готовили нападения на отдел полиции и воинскую часть. Об этом стало известно на процессе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Судья Бахыт Ермаханов признал подсудимых виновными, передает Tengrinews.kz.

На суде выяснилось, что трое активных членов радикальной группировки втянули в преступную деятельность еще пятерых молодых людей. Самому младшему парню накануне вынесения приговора исполнилось 16 лет.

"Среди объектов, на которые группа планировала совершить нападения, воинская часть и отдел полиции. На своих собраниях радикалы обсуждали планы действий. Говорили, что нужно в солдат стрелять с двух сторон, тогда они растеряются и не смогут дать отпор", - сообщил судья Бахыт Ермаханов.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений по статьям 174 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), 256 УК РК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма) и 259 УК РК (вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности).

Двое из активных членов группировки приговорены к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности. Еще один получил 12,5 года колонии. Двое из подсудимых приговорены к пяти годам лишения свободы, один - к трем годам. Еще одному члену радикальной группировки назначено наказание в виде пяти лет ограничения свободы, а 16-летнему подсудимому дали год ограничения свободы.

Отметим, ранее сообщалось, что органами КНБ 25 июня 2018 года в Уральске пресечена деятельность экстремистской группировки. Ее члены готовили теракты на различных объектах. В ходе спецоперации изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и радикальная литература.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru