Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахстан не готов к всеобщему декларированию - сенаторы

 06:45  15/03/2019  0

Казахстан

Член Комитета по финансам и бюджету Сената Даурен Адильбеков адресовал депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина относительно всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Действующим законодательством с 1 января 2020 года предусмотрен переход к всеобщему декларированию доходов и имущества гражданами Казахстана и лицами, имеющими вид на жительство.

По словам депутата, всеобщее декларирование необходимо для создания системы эффективного контроля доходов имущества физических лиц, борьбы с теневой экономикой и коррупцией, усиления роли государства в обеспечении сбора налогов и обязательных платежей в бюджет.

"С учетом нерешенных вопросов организационного и технического характера возникает вопрос о готовности правительства к предстоящему переходу на всеобщее декларирование. Первое, в соответствии с планом мероприятий, на 1 января 2020 года уровень проникновения домашних сетей широкополосного доступа к Интернету планируется довести до 80 процентов. К 2023 году - до 83 процентов, что не обеспечивает получение сведений от всех категорий граждан.

Второе, наличие в законодательстве льготных специальных налоговых режимов, единого совокупного платежа не позволяет определить фактические доходы и расходы. Кроме того, действия указанных режимов приводят к возможности легализации капитала третьими лицами", - сказал Адильбеков, озвучивая коллективный депутатский запрос.

Третьим вопросом, по мнению сенатора, является незавершение работ по объединению баз данных по имуществу, земельным участкам, транспортным средствам, а также отсутствие базы данных о наличии активов граждан Казахстана за пределами страны, что не отражает полноту сведений об имуществе физлиц.

Еще одной проблемой депутат назвал неготовность информационных систем органов государственных доходов для приема и обработки деклараций одновременно у 13 миллионов декларантов, что не обеспечит всеобъемлющий налоговый контроль доходов имущества физических лиц.

"Учитывая вышеизложенное, предлагаем рассмотреть вопрос о поэтапном переходе к всеобщему декларированию доходов и имущества граждан РК", - заключил Адильбеков, зачитывая запрос депутатов Комитета по финансовому бюджету Сената Парламента.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru