Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В МВД сократили 1180 руководящих должностей - Тургумбаев

 06:40  16/03/2019  0

Казахстан

В системе Министерства внутренних дел упразднили 1 180 руководящих должностей. Об этом заявил министр Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дорожная карта на 2019 -2021 годы состоит из девяти направлений, предусматривающих 54 мероприятия. Одно из направлений - оптимизация штатных структур. (…) Упразднено 1 180 руководящих должностей, по центральному аппарату - 96. Высвобождено 630 автомобилей, 30 - в центральном аппарате, которые будут перераспределены в районные органы. Проводится поэтапный перевод сержантского состава в офицерский. Переводу подлежат 5 197 единиц, что дополнительно потребует 1,7 миллиарда тенге", - сказал Тургумбаев на заседании общественного совета.

По словам министра, оптимизация штатной численности позволила сэкономить 16 миллиардов тенге, которые направят на повышение зарплат.

"Будет расширен перечень сотрудников, имеющих право на компенсацию за наем арендного жилья. С прошлого года компенсация за наем жилья была только оперативно-следственным подразделениям. Теперь же в этот перечень будут включены участковые инспектора полиции, участковые по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульной полиции", - сказал глава ведомства.

Также в планах МВД - упразднение шести учебных центров МВД, академии останутся в Караганде, Алматы, Костанае, Актобе, Шымкенте.

"Еще одно направление - исключение несвойственных функций. В Канцелярию премьер-министра внесены проекты постановления о передаче в конкурентную среду 32 объектов госорганов, юридических лиц, охраняемых органами внутренних дел. Изучается вопрос о передаче колоний для несовершеннолетних в МОН и стационары медпомощи в ведение Минздрава", - добавил министр.

Министр отметил, что казахстанцы должны иметь право беспрепятственно обращаться в полицию, а для этого создаются фронт-офисы. "Сейчас очень много критики в адрес внутренних дел из-за того, что мы закрылись решетками, что автоматчики стоят." - сказал он.

Ранее министр внутренних дел заявил, что заработную плату патрульных полицейских повысят на 65 процентов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru