Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

4,5 миллиона тенге выплатили казахстанцам за сообщения о коррупции

 06:47  29/03/2019  0

Казахстан

Почти 30 казахстанцев за два месяца этого года поощрили деньгами за сообщения о фактах коррупции, сообщает Tengrinews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил глава департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин.

"За два месяца этого года территориальными органами Национального бюро поощрено 29 лиц на общую сумму 4,5 миллиона тенге. Из них по коррупционным преступлениям средней тяжести поощрены девять граждан на сумму 1,1 миллиона тенге, тяжким - 20 лиц на 3,4 миллиона тенге", - привел данные Бердалин.

Он отметил, что в 2018 году 185 лиц, сообщившие в полицию о фактах коррупции, также получили денежное вознаграждение на общую сумму более 27 миллионов тенге.

"Поощрение осуществляется в случае, если информация, предоставленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:

вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания,

вступил в законную силу обвинительный приговор,

вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям", - сообщил журналистам глава департамента по связям с общественностью АДГСПК.

Как отметил Арман Бердалин, согласно действующим правилам поощрение устанавливается в зависимости от категории правонарушения: до 30 МРП (1 МРП- 2 525 тенге) поощряются граждане за сообщение об административном правонарушении.

40 месячных расчетных показателей полагается гражданам за сообщения о преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП - средней тяжести, 70 МРП и 100 МРП о тяжких преступлениях и об особо тяжких преступлениях, соответственно.

"При отказе от денежного вознаграждения могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности. Хотелось в очередной раз обратить внимание, что по фактам коррупции каждый имеет возможность обратиться с официальным письмом в агентство либо в дежурную часть Национального бюро и его территориальных департаментов, Call-центр 1424, который работает круглосуточно семь дней в неделю (звонок бесплатный), на личную почту председателя агентства alik.shpekbaev@gmail.com", - сообщил Арман Бердалин.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru