Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дарига Назарбаева отреагировала на инцидент с детьми-инвалидами в Атырау

 06:45  01/04/2019  0

Казахстан

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева выразила обеспокоенность в связи с фактами нарушений в школе-интернате для детей с нарушениями речи города Атырау, передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Глава Сената считает, что виновные в жестоком обращении с воспитанниками интерната должны быть строго наказаны в соответствии с законодательством.

"Мы возмущены бесчеловечным отношением к беззащитным детям-инвалидам. Считаю, что жизнь детей в этом интернате должна измениться самым кардинальным образом. И мы за этим проследим. Для меня очевидно, что такие случаи - прямая недоработка социальных служб", - отметила Назарбаева.

Данный факт будет находиться на особом контроле депутатов верхней Палаты. Как сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области, в школе-интернате уже начато служебное расследование. По поручению первого заместителя акима Атырауской области Серика Шапкенова создана комиссия. Она проверит руководство школы-интерната и вынесет решение о привлечении к ответственности, вплоть до увольнения.

"Сейчас прокуратурой ведется досудебное расследование в отношении воспитателей, уличенных в рукоприкладстве, это вопиющий факт. Это дикость, и мы должны пресечь это, в первую очередь проверить руководство школы-интерната, это как минимум халатное отношение к исполнению своих обязанностей. Проверить всех и наказать по всей строгости", - дал поручение Шапкенов.

Он также поручил сделать выговор заместителю Управления координации занятости и социальных программ населения, который курирует детей с ограниченными возможностями.

"В состав комиссии включить общественников, дать этой комиссии право проверять любое подобное учреждение без ограничений, в любое время суток, лично контролировать процесс обучения особенных детей. Также поставить во всех кабинетах школы-интерната веб-камеры которые будут транслировать в интернет, и дать доступ к ним родителям, общественникам и проверяющим органам", - добавил Шапкенов.

Как сообщалось ранее, в интернате проживают 98 детей, оставшихся без попечения родителей. После проверки прокуроры выявили факты жестокого обращения и применения физической силы воспитателями в отношении детей-инвалидов. Выяснилось, что воспитатели интерната на протяжении длительного времени избивали детей и заставляли их работать.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru