Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Казахстане принято решение об отсрочке строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайлау"

 06:41  09/04/2019  0

Казахстан

8 апреля в Казахстане в ходе расширенного заседания общественного совета, аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отсрочить реализацию проекта горнолыжного курорта "Кок-Жайлау", передает Тengrinews.kz.

Градоначальник подчеркнул, что при реализации проекта будет создано более 20 тысяч рабочих мест. "Горы - наше главное конкурентное преимущество. Мы должны это использовать. По оценкам австрийских экспертов, при вложении 1,5 миллиарда долларов в его реализацию в течение 7-10 лет отдача для экономики будет два миллиарда долларов ежегодно. Очень важно: будет создано более 20 тысяч рабочих мест. Вместе с тем мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду. Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее трех-пяти лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау", - сказал Бауыржан Байбек.

В ноябре 2018 года состоялись общественные слушания по предварительной оценке влияния на окружающую среду проекта.

Также Бауыржан Байбек сообщил, что сейчас обсуждается механизм финансирования "Кок-Жайлау" с минимизацией затрат госбюджета. Согласно опыту стран с развитой горнолыжной индустрией принцип финансирования курортов следующий: дорожная и инженерная инфраструктура строится полностью за счет государства, коммерческая - за счет частных инвесторов, а горнолыжная - частично субсидируется государством. В настоящее время возможность такого механизма субсидирования обсуждается с правительством. В этой связи курорт "Кок-Жайлау", как и другие горные курорты, должен финансироваться по такому же принципу, а не только за счет госбюджета. То есть львиная доля проекта может быть реализована за счет частных инвестиций с минимизацией затрат из бюджета. Средства, которые планировалось направить в проект, надо распределить на другие приоритетные городские программы.

Председатель общественного совета Рахман Алшанов вынес вопрос о "Кок-Жайлау" на обсуждение. Практически все члены совета поддержали инициативу акима города перенести реализацию проекта курорта.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался в пользу предложения отсрочить реализацию проекта курорта "Кок-Жайлау".

«Поддерживаю данное решение, принятое по моей рекомендации. Спешки в этом важном вопросе быть не должно", - заявил глава государства.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru