Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Нацбанк снизил стоимость кредитования в Казахстане

 06:40  16/04/2019  0

Казахстан

Национальный банк Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 9 процентов с сохранением процентного коридора на уровне /- 1 процентный пункт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Предыдущий уровень базовой ставки составлял 9,25 процента.

Базовая ставка - это процентная ставка, по которой Национальный банк РК предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимает денежные средства на депозиты от коммерческих банков. Она играет ключевую роль при установлении ставок по кредитам для граждан и влияет на уровень инфляции в стране. Если говорить простыми словами, то базовая ставка - ориентир для экономики страны и особенно для банковского сектора. Ее размер устанавливается Нацбанком на основании экономических показателей и может быть повышен или понижен.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 апреля 2019 года поручил главе Нацбанка Ерболату Досаеву принять меры по повышению доступности кредитов.

"Поручаю Национальному банку уже в текущем году проработать механизмы дальнейшего снижения ставок кредитования и увеличения объемов финансирования экономики", - говорил он.

Как пояснили в Нацбанке Казахстана, отвечая на опасения по повышению инфляции из-за принятого решения, годовая инфляция в марте 2019 года сформировалась ниже середины целевого коридора. Инфляционные ожидания продолжили снижение.

"Во внешнем секторе отмечается ряд позитивных тенденций: замедление инфляции в странах - основных торговых партнерах, а также рост цен на внешних сырьевых рынках. Следующие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от соответствия фактической динамики инфляции и прогнозов на текущий год, а также ожиданий на 2020 год. Годовая инфляция в марте текущего года составила 4,8 процента (5,3 процента в декабре 2018 года)", - заявили в Нацбанке.

Также подчеркивается рост деловой активности и доходов населения. Краткосрочный экономический индикатор по итогам марта 2019 года составил 104,2 процента в годовом выражении.

"Денежно-кредитные условия, несмотря на снижение базовой ставки, сохраняются нейтральными. Текущее решение по базовой ставке позволит сохранить контроль над сложившимся инфляционным фоном в пределах целевого коридора 2019-2020 годов 4-6 процентов и максимально способствовать поддержанию темпов экономического роста. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 3 июня 2019 года в 17.00 по времени Нур-Султана", - резюмировали в Нацбанке.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru