Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

"Исчезают, как в Бермудском треугольнике" - Назарбаева о деньгах на питьевую воду

 06:41  23/04/2019  0

Казахстан

Спикер Сената Дарига Назарбаева сравнила программу обеспечения регионов питьевой водой с Бермудским треугольником, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На вопросы обеспечения питьевой водой регионов за годы независимости было потрачено более 540 миллиардов тенге. Так почему же до сих пор многие населенные пункты не имеют доступа к питьевой воде? Эта программа как Бермудский треугольник, в котором средства загадочно исчезают", - заявила Назарбаева на встрече депутатов Сената с руководителями центральных исполнительных органов и акиматов.

Она отметила, что административная реформа наделила местную власть значительными полномочиями, в том числе формирование самостоятельного бюджета на уровне села, сельского округа, города районного значения.

"С формальной точки зрения все выглядит стройно и разумно. А как на деле?  Что нужно, чтобы отношения с акимами стали эффективными?  Если все хорошо прописано в правоустанавливающих документах, почему же люди по-прежнему обращаются за помощью в центр, ищут справедливости и защиты в столице?" - спросила Назарбаева.

По ее словам, 95 процентов сельских округов являются дотационными и финансируются за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов.

"Это более 97,5 миллиарда тенге ежегодно. А каков результат? Как это отразилось на жизни людей? Появилось ли больше рабочих мест, или эта средства пошли, как говорится, на латание дыр? Почему где-то строятся многоквартирные дома, на которые нет спроса у населения, но в тех же областях есть работающие в три смены школы?" - обратилась к акиматам спикер Сената.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru