Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Токаев об АЭС: Без учета мнения населения решение не примут

 06:40  27/04/2019  0

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев высказался о строительстве атомной электростанции в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Во время визита в Семей Президент отметил, что тема строительства атомной электростанции вызвала большой резонанс и дискуссии в обществе.

"Эта проблема сложная. К 2030 году Казахстан столкнется с дефицитом электроэнергии. Следовательно, эту проблему нужно решать уже сейчас", - приводит слова Токаева пресс-служба Акорды.

"В то же время без учета мнения большинства населения нашей страны решение о строительстве АЭС принято не будет. Это исключительно важный вопрос, затрагивающий интересы всего нашего народа, и его мнение будет принято во внимание. Именно из этого мы будем исходить", - подчеркнул Глава государства.

Вопрос о строительстве атомной электростанции в Казахстане обсуждается несколько лет. Ранее сообщалось, что строительство запланировано на 2018 год, но потом его отложили на неопределенный срок. В 2014 году в качестве места расположения станции выбрали Курчатов в Восточно-Казахстанской области. Позже была определена площадка в Алматинской области. В 2015 году в ходе переговоров Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Японии Синдзо Абэ было достигнута договоренность, что строить АЭС будет японская компания. Весной 2019 года Владимир Путин предложил Казахстану строительство атомной электростанции по российским технологиям.

Место под АЭС (если ее решат строить) выделили в Алматинской области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru