Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Депутатов возмутили ошибки в учебниках для казахских школ

 14:00  08/05/2019  0

Казахстан

Депутаты нашли ошибки в школьных учебниках для казахских школ. На заседании Мажилиса их зачитал парламентарий Бахытбек Смагул, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие учебники для казахских школ разработаны с помощью переводов. Например, в учебнике по физике перевод текстов неправильный, из-за чего невозможно решить многие задачи. В учебнике по математике для 4-го класса обозначение национальной валюты приводится на английском языке - KZ, а должно быть - теңге. Ошибки в фамилиях и именах", - перечислил Смагул, озвучивая коллективный депутатский запрос.

По его словам, депутаты успели проверить только три учебника и уже нашли множество грамматических, технических и других ошибок.

"В учебнике по математике в задаче приведены имена, которые не свойственны для казахского учебника, - Дори, Мори, Ори. Разве нет казахских имен? В учебнике по литературе за 4-й класс домашним заданием дано посмотреть мультфильм "Рататуй" и рассказать содержание. Разве нет других произведений на казахском языке?" - возмутился депутат.

Обратившись к министру образования и науки Куляш Шамшидиновой, он попросил разобраться с проблемой и взять на личный контроль устранение всех ошибок в школьных учебниках.

"Какой будет судьба нашего образования, если вот с такими грубыми ошибками будут утверждены учебники обновленной программы?" - добавил он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru