Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Спецкомитет будет собирать информацию о покупке валюты в Казахстане

 12:50  20/05/2019  0

Казахстан

Национальный банк Казахстана разрабатывает новые правила на Казахстанской фондовой бирже, которые предусматривают сбор информации с участников торгов о планируемой купле-продажи иностранной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как прокомментировали в финансовом регуляторе, отвечая на официальный запрос, проект Положения о создании о Комитета по рынку иностранных валют, еще не утвержден и на данный момент обсуждается с участниками валютного рынка.

"Планируемые нововведения инициированы с целью анализа ситуации на валютном рынке, носят информативный характер и не означают отход от свободного курсообразования. Санкции, штрафы или ограничения прав участников за превышение покупки или продажи валюты выше заявленного значения применяться не будут. Национальный банк намерен придерживаться режима плавающего обменного курса тенге, при этом оставляя за собой право участия на валютном рынке для предотвращения резких колебаний курса и в случае угрозы финансовой стабильности", - заявили в Нацбанке.

Также в финансовом регуляторе отметили, что никакие ограничения на покупку и продажу валюты вводиться не будут. Планируемые нововведения инициированы с целью анализа ситуации на валютном рынке, носят информативный характер и не означают отход от свободного курсообразования. Не планируется менять и правила торгов.

"Члены биржи имеют равные права и обязанности, исключений не предусмотрено. Текущий режим таргетирования инфляции базируется на функционировании рыночных механизмов. Национальный банк придерживается политики свободно плавающего обменного курса, который складывается на основе рыночных факторов спроса и предложения на валютном рынке", - пояснили в Нацбанке.

Помимо этого, в Нацбанке добавили, что ситуация на рынке создает предпосылки к укреплению тенге. Подчеркивается, что Национальный банк осуществляет мониторинг ситуации на валютном рынке и в случае необходимости готов осуществлять интервенции, направленные на сглаживание значительных и дестабилизирующих краткосрочных колебаний обменного курса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru