Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Ночные беспорядки в Алматы: что произошло

 13:48  11/06/2019  0

Казахстан

В Департаменте полиции Алматы сделали заявление по поводу нарушений общественного порядка в ночь с 10 на 11 июня, а именно по факту несанкционированного митинга и последующего шествия по ночному городу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В полиции подчеркнули, что 10 июня 2019 года приблизительно с 18.00 и до 02.00 11 июня 2019 года в Алматы несколькими группами лиц был допущен ряд нарушений общественного порядка. Участники этих правонарушений задержаны полицией.

"В ближайшее время данным событиям со стороны правоохранительных органов будет дана полная правовая оценка. Вместе с тем с целью исключения инсинуаций и достоверного информирования населения полиция хотела бы озвучить ряд фактов, подтвержденных на данный момент", - отметили в полиции.

В районе 18.00 в микрорайоне Алгабас перед театром "Алатау" по призыву Рината Заитова собралась группа людей для проведения несанкционированного митинга. Требование разойтись они проигнорировали, оказали сопротивление полиции и были задержаны. Более того, некоторые из них перекрыли дорогу в районе "Алматы Арена".

После проведения беседы с Заитовым он был отпущен. Между тем перед Департаментом полиции Алматы (зданием "Целинного") собралась группа людей в его поддержку. Заитов приехал из дома и обратился к ним с просьбой разойтись по домам, не участвовать ни в каких незаконных мероприятиях и не поддаваться на провокации.

Собравшиеся разделились на несколько групп и разошлись по городу. Но одна из них на личных автомобилях заблокировала движение по проспектам Толе би и Абая. Выстроившись в колонну шириной три-четыре машины, двигаясь на пониженной скорости со звуковыми сигналами, высовываясь из окон авто, они фактически парализовали нормальное движение. Одновременно по этим улицам прямо по дороге шли группы людей, перекрывая движение, перекрестки и создавая аварийные ситуации. Люди вели себя агрессивно, громко кричали, свистели, вели себя крайне неадекватно.

Каких-то конкретных требований правонарушители не озвучивали.

"Участниками незаконных акций было допущено совершение нескольких уголовных преступлений. Так, в половине первого ночи на пересечении проспекта Толе би и улицы Отеген батыра напротив автовокзала "Сайран" автомашиной, участвующей в незаконной акции, был сбит сотрудник дорожно-патрульной полиции, который нес службу по регулировке дорожного движения. Врачи диагностировали у него закрытый перелом бедренно-берцовой кости правой голени со смещением. Водитель скрылся с места преступления, но вскоре был задержан по признакам преступления, предусмотренного статьей 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами", - отметили также в полиции.

В Алатауском районе Алматы в вечернее время группа людей повредила служебный автомобиль полиции, находясь в нетрезвом состоянии. Они закидали его камнями, разбив стекло машины. Нарушители были задержаны.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 293 УК РК "Хулиганство".

"По указанным правонарушениям в вечернее и ночное время в Центр оперативного управления полиции на пульт "102" поступило 1250 обращений от горожан. Из них 70 процентов были по ночным событиям. Население было напугано шумом и криками в ночное время. Водители возмущались грубым нарушением правил дорожного движения. Органами полиции были приняты соответствующие меры по пресечению незаконных действий. Правонарушители задержаны", - говорится в заявлении полиции.

Сообщается, что в настоящее время ситуация в Алматы полностью под контролем. Обеспечено нормальное функционирование транспорта и всех служб. Приняты все меры по обеспечению безопасности на улицах.

Полиция заявляет, что не допустит нарушений общественного порядка, любые противоправные действия, угроза жизни и безопасности граждан будут пресекаться в строгом соответствии с законом.

Дополнительные сведения будут сообщаться СМИ по мере уточнения информации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru