Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Жалоб много, люди все видят - Ногаев предупредил руководителей нефтяных компаний

 14:09  02/07/2019  0

Казахстан

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел совещание с руководством крупных нефтяных компаний и их подрядчиками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

Как сказал аким Атырауской области, инцидент в рабочем поселке Тенгиз произошел из-за неравных условий труда, отметив, что сейчас руководству ТШО и всем подрядным организациям необходимо приложить максимум усилий, для того чтобы в корне изменить ситуацию.

"Очень часты жалобы на дискриминацию в части оплаты и условий труда. Нарушаются сроки выплаты заработной платы. Нарушаются сроки выплаты за привлечение работников к сверхурочным работам. Сроки компенсационных выплат за неиспользованные дни, за работу в праздничные и выходные дни. Имеются факты самостоятельного установления графика рабочего дня, в частности, на Тенгизском проекте одним из руководителей подрядных организаций было самовольно установлено увеличение на четыре часа рабочего дня, после возмущения коллектива и обращений в инспекцию труда этот факт был устранен. Но многие боятся высказывать свои жалобы на несоответствие действий работодателя  требованиям Трудового кодекса. Это связано с тем, что работодатель запугивает работников, угрозой, если не сейчас, то со временем найдет любые причины, чтобы придраться и уволить его. Эти факты есть.

Есть конкретное заявление, когда представители охранных фирм, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка и безопасности объектов, занимаются запугиванием персонала. И являются как бы реализаторами идей работодателя. В частности, у нас имеются факты, когда с целью выявить нарушения, образно говорят, пасут этого работника и фиксируют каждое нарушение, чтобы избавиться от этого специалиста. Это приводит к раздражению как минимум, а как максимум - к конфликтным ситуациям. И ваша задача предотвратить эти моменты", - сказал Нурлан Ногаев.

Аким области также отметил, что нынешнее положение дел не устраивает многих работников подрядных организаций.

"Жалоб очень много, уважаемые работодатели, я прошу вникнуть в суть дела, если такое положение когда-то кого-то устраивало, то эти времена прошли. Есть поручение Главы государства об обеспечении  достойной зарплаты людям за одну и ту же работу, вне зависимости от гражданства. Да, определенная должностная иерархия должна быть, я согласен, всех нельзя приравнять, но при этом она должна быть справедливой.

Не может в одном коллективе за одну и ту же работу кто-то получать 300 долларов, а кто-то за такую же работу - 3000 долларов, люди все видят. Многие объясняют это тем, что они недополучают справедливую плату за свои выполненные работы и оказанные услуги. Со своей стороны заказчики, хоть это ТШО, хоть это НСОС, хоть это другие крупные компании, утверждают, что платят справедливую цену, но в последующем эта справедливая цена искажается. До конечного рабочего доходят уже копейки, и он, видя в первую очередь разницу оплаты труда между собой и гражданином другой страны, уже задается вопросом: почему я должен страдать от этого?" - сказал аким.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что местные исполнительные органы не ставят задачу об абсолютном увеличении всех заработных плат и не решают производственные задачи компаний.

"Я ставлю перед вами задачу о недопущении нарушений Трудового кодекса, о недопущении нарушения всех законов нашей страны, в том числе и миграционных, чтобы справедливые, комфортные условия были созданы для всех работников. Со своей стороны мы не будем ждать вашей инициативы, а будем работать, если вы не хотите добровольно изменить ситуацию, то у нас хватит сил и средств, чтобы привести все в соответствие с законом. Межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области рассмотрит все эти вопросы и будет контролировать их решение", - подытожил глава региона.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru